এক দিনে ট্রেনে টিকিটবিহীন ৫২২০ যাত্রী, জরিমানাসহ আদায় সাড়ে ১০ লাখ টাকা

০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১১:৫৬ AM
বাংলাদেশ রেলওয়ে

বাংলাদেশ রেলওয়ে © সংগৃহীত

বাংলাদেশ রেলওয়ের বিশেষ অভিযানে এক দিনেই ৫ হাজার ২২০ জন টিকিটবিহীন যাত্রী ধরা পড়েছেন। দেশের বিভিন্ন রুটে চলাচলকারী ১৪৯টি ট্রেনে এই অভিযান চালিয়ে ভাড়াসহ মোট ১০ লাখ ৬৯ হাজার ১৩৫ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়েছে। আজ বৃহস্পতিবার (৫ ফেব্রুয়ারি) বাংলাদেশ রেলওয়ের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।

রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ জানায়, গত ৪ ফেব্রুয়ারি রেলওয়ের পূর্বাঞ্চল ও পশ্চিমাঞ্চল—উভয় জোনেই এই বড় মাপের অভিযানটি পরিচালনা করা হয়। অভিযানে মোট ২০৬ জন টিটিই (ট্রাভেলিং টিকিট এক্সামিনার) সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করেন। তাঁরা ১৪৯টি ট্রেনে উঠে টিকিট যাচাই করেন এবং বিনা টিকিটে ভ্রমণ করা ৫ হাজার ২২০ জন যাত্রীকে শনাক্ত করেন।

এই বিশেষ অভিযানে রেলওয়ের আয়ের একটি বড় অংশ এসেছে ভাড়া ও জরিমানা থেকে। প্রাপ্ত তথ্যানুযায়ী, শনাক্ত হওয়া যাত্রীদের কাছ থেকে নিয়মিত ভাড়া বাবদ আদায় হয়েছে ৭ লাখ ৫৯ হাজার ৬১০ টাকা। এর পাশাপাশি নিয়ম অনুযায়ী জরিমানা হিসেবে আদায় করা হয়েছে আরও ৩ লাখ ৯ হাজার ৫২৫ টাকা। সব মিলিয়ে ওই এক দিনেই রেলওয়ের মোট আয় দাঁড়িয়েছে ১০ লাখ ৬৯ হাজার ১৩৫ টাকা।

রেলওয়ের পক্ষ থেকে আরও জানানো হয়েছে, অভিযানের দিন বিভিন্ন স্টেশনে এবং চলন্ত ট্রেনে মোট ৩ হাজার ৭৭৫টি টিকিট সূক্ষ্মভাবে যাচাই করা হয়েছে।

ট্যাগ: ট্রেন
ভোলায় ঝুঁকিপূর্ণ আয়রন ব্রিজ ধসে ট্রাক চালক নিহত
  • ২৩ জুন ২০২৬
গোসল করতে নেমে নিখোঁজ, বfল্কহেডের নিচে মিলল কিশোরের মরদেহ
  • ২৩ জুন ২০২৬
এইচএসসির খাতা জমা ৫ কিস্তিতে— জরুরি নির্দেশনা দিল শিক্ষা বো…
  • ২৩ জুন ২০২৬
ঢাবির বিতর্কিত সেই আওয়ামীপন্থী কর্মকর্তা শারমিন সাময়িক বহিষ…
  • ২৩ জুন ২০২৬
এসবিএসি ব্যাংকের সঙ্গে চিকিৎসা ইন্টারন্যাশনালের চুক্তি স্বা…
  • ২৩ জুন ২০২৬
লাজ ফার্মা নিয়োগ দেবে হিসাবরক্ষক, আবেদন ২২ জুলাই পর্যন্ত
  • ২৩ জুন ২০২৬