নেত্রকোনায় বার্ষিক পরীক্ষা চলমান শিক্ষকদের কর্মবিরতি, বিপাকে শিক্ষার্থীরা

০২ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৪:৫৭ PM
বিদ্যালয়ের সামনে বসে আছে কয়েকজন শিক্ষার্থী

বিদ্যালয়ের সামনে বসে আছে কয়েকজন শিক্ষার্থী © টিডিসি

নেত্রকোনায় চলমান বার্ষিক পরীক্ষা স্থগিত রেখেই বাংলাদেশ সরকারী মাধ্যমিক শিক্ষক সমিতির ডাকে দেশব্যাপী কর্মবিরতির অংশ হিসেবে সোমবার সকাল থেকে কর্মবিরতি পালন করছেন শিক্ষকরা। পরীক্ষা বর্জন করে স্বতন্ত্র মাধ্যমিক শিক্ষা অধিদপ্তর প্রতিষ্ঠাসহ চার দফা দাবি আদায়ের লক্ষ্যে তিন দিনব্যাপী কর্মবিরতিতে নামেন তারা। এতে চলমান পরীক্ষা হঠাৎ স্থগিত হয়ে পড়ায় বিপাকে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা।

শহরের স্বনামধন্য আঞ্জুমান আদর্শ সরকারী উচ্চ বিদ্যালয় এবং নেত্রকোনা সরকারী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়সহ জেলার প্রতিটি উপজেলার সরকারী স্কুলে চলছে এই কর্মবিরতি। ফলে পরীক্ষার প্রস্তুতি নিয়ে আসা শিক্ষার্থীরা ঘুরে যাচ্ছে। অনেক অভিভাবকরাও সন্তানদের ঘুরে যাওয়ার সত্যানুসন্ধানে স্কুলে এসে খোঁজ নিচ্ছেন। চলমান বার্ষিক পরীক্ষা বন্ধ রেখে এ আন্দোলনকে ভালো চোখে দেখছেননা অভিভাবকরাও।

অভিভাবকরা সন্তানদের কথা বিবেচনায় এই বিষয়কে গুরত্ব দিয়ে দেখা উচিত বলে মনে করছেন। অনেকে বলছেন অটোপাসের কালচার তৈরি হচ্ছে। এমন কালচারে তাদের সন্তানরা ভীষণ ক্ষতির মধ্যে পড়বে বলেও তারা জানান। 

তবে দাবি আদায় হলে ক্ষতি পুষিয়ে নিতে ছুটির দিনেও পরীক্ষা নেওয়ার কথা জানান আন্দোলনরত শিক্ষকরা। দাবি না মানলে পরবর্তী সিদ্ধান্ত অনুযায়ী আন্দোলন হবে।

জানা গেছে, জেলা শহরের সারকারী দুই শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে প্রায় সাড়ে তিন হাজারের বেশি শিক্ষার্থী রয়েছে। তারা সবাই পরীক্ষার মাঝখানে এমন একটি পরিস্থিতিতে পড়ে। এ ছাড়া অন্যান্য বেসরকারি উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয়গুলোতে নিয়ম অনুযায়ী পরীক্ষা চলমান।

ক্যাশ অফিসার নিয়োগ দেবে এসবিএসি ব্যাংক, আবেদন ২৫ অক্টোবর পর…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
ফুল দিয়ে শিক্ষকদের শুভেচ্ছা জানিয়ে শ্রদ্ধা ও ইতিবাচক রাজনীত…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
স্কয়ার ফুড নিয়োগ দেবে এরিয়া সেলস ম্যানেজার, আবেদন ১৭ অক্টোব…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
১৫ লাখ টাকার মসজিদ সংস্কারের টেন্ডার আটকে আছে চবি ছাত্রদল স…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
মোহাম্মদপুরে সুবিধাবঞ্চিত শিক্ষার্থীদের মাঝে শিক্ষা উপকরণ ব…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
গোপালগঞ্জের সেই বুশরাসহ বিসিএসের গেজেটভুক্ত হলেন আরও ৪০ প্র…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬