চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস উপলক্ষে র‍্যালি-আলোচনা সভা

১৭ নভেম্বর ২০২৫, ০৮:০৭ PM
ডায়াবেটিস দিবস উপলক্ষে র‌্যালি

ডায়াবেটিস দিবস উপলক্ষে র‌্যালি © সংগৃহীত

চাঁপাইনবাবগঞ্জে নানা আয়োজনে মধ্যে দিয়ে  বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস পালিত হয়েছে। দিবসটি উপলক্ষে র‌্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার (১৭ নভেম্বর) সকালে জেলা স্বাস্থ্য বিভাগ ও ব্র্যাক স্বাস্থ্য কর্মসূচির উদ্যোগে জেলা সিভিল সার্জন অফিসের সামনে থেকে একটি র‍্যালি বের হয়। র‍্যালিটি শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে একই স্থানে আলোচনা সভার মাধ্যমে শেষ হয়।

আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন সিভিল সার্জন ডা. একেএম শাহাব উদ্দিন, সিভিল সার্জন অফিসের মেডিকেল অফিসার ডা. মো. ইনজামাম উল হক, চাঁপাইনবাবগঞ্জ ডায়াবেটিক সমিতির প্রশাসনিক কর্মকর্তা গোলাম মোস্তফা, ব্র্যাক স্বাস্থ্য কর্মসূচির চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা ব্যবস্থাপক নাজিম উদ্দীন ও এরিয়া ম্যানেজার আব্দুল কুদ্দুস।

সিভিল সার্জন ডা. একেএম শাহাব উদ্দিন বলেন, ডায়াবেটিস এখন বৈশ্বিক সমস্যা। সারাবিশ্বে, বিশেষ করে উন্নয়নশীল দেশগুলোয় ডায়াবেটিক রোগীর সংখ্যা বেড়ে চলেছে। আমাদের দেশে ১৩ শতাংশের বেশি মানুষ ডায়াবেটিস রোগে আক্রান্ত। তবে গ্রামগঞ্জের থেকে শহরের মানুষ ডায়াবেটিসে বেশি আক্রান্ত। এই রোগের কারণে চোখ, কিডনি, হার্টসহ বিভিন্ন রোগের সমস্যা দেখা দেয়।

ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে প্রতিদিন হাটাহাটির পাশাপাশি সবাইকে খাদ্যাভ্যাস পরিবর্তনের পরামর্শ দেন তিনি। এদিকে দিবসটি উপলক্ষে চাঁপাইনবাবগঞ্জ সদর উপজেলার বালুগ্রামে ডায়াবেটিস স্কিনিং ক্যাম্পিং অনুষ্ঠিত হয়।

নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে বৈঠকে বসছে বিএনপি
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
যেভাবে হ্যাক করা হয় জামায়াত আমিরের অফিসিয়াল এক্স অ্যাকাউন্ট
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
গাজীপুর-২ আসনে শাপলা কলির শোভাযাত্রায় বাধা ও গাড়িচাপায় হত্য…
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
পাকিস্তানে কোয়েটাসহ ১২ শহরে হামলা, দুই দিনে অন্তত ১০৮ নিহত
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
মিথ্যা তথ্য ও বিকৃত কনটেন্ট প্রচার দণ্ডনীয় অপরাধ : জামায়াতে…
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
কর্মকর্তা নিয়োগ দেবে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়, আবেদন …
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬