চবির ‘বি’ ইউনিটের প্রশ্ন দেখুন এখানে

০৮ মার্চ ২০২৫, ০১:৩২ PM , আপডেট: ০৭ জুলাই ২০২৫, ০৩:৩৩ PM
চবি

চবি © ফাইল ফটো

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) কলা ও মানববিদ্যা অনুষদভুক্ত ‘বি’ ইউনিটের ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের (স্নাতক) প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (৮ মার্চ) বেলা ১২টা থেকে শুরু হওয়া পরীক্ষা চলে দুপুর ১টা পর্যন্ত। এতে কোনও অপ্রীতিকর ঘটনার খবর পাওয়া যায়নি। এদিন কঠোর নিরাপত্তা ও গোপনীয়তা বজায় রেখে প্রশ্নপত্র পাঠানো হয়।

‘বি’ ইউনিটে ১ হাজার ২২১টি আসনের বিপরীতে আবেদন করে ৭৩ হাজার ১৭১ জন শিক্ষার্থী। আসন প্রতি ৮২ জন ভর্তিচ্ছু লড়ছেন এবারের‘বি’ ইউনিটের পরীক্ষায়। এবারও চট্টগ্রাম, ঢাকা ও রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে একযোগে চবির ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি পরীক্ষার্থী ছিল ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রে। 

উল্লেখ্য, চবির মোট ৪ হাজার ৯২৬টি আসনের বিপরীতে এবার আবেদন করেছে ২ লাখ ৭১ হাজার ২৩৯ জন শিক্ষার্থী। আসন প্রতি ৫৫ জন ভর্তিচ্ছু। গত বছর আবেদন করেছিলো ছিল ২ লাখ ৫৪ হাজার ৬৬৯ জন ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থী। 

অন্যান্য ইউনিটের পরীক্ষা
আগামী ১৫ মার্চ ‘সি’ ইউনিট এবং ২২ মার্চ অনুষ্ঠিত হবে ‘ডি’ ইউনিটের পরীক্ষা। এছাড়া বি-১ উপ-ইউনিটের ১০ মার্চ, বি-২ ১১ মার্চ ও ডি-১ ২৪ মার্চ অনুষ্ঠিত হবে।  উপ-ইউনিটগুলোর ভর্তি পরীক্ষা চবি ক্যাম্পাসে অনুষ্ঠিত হবে।

শিক্ষকের রোষানলে এক বিষযে ৫ বার ফেইল, অভিমানে জীবনটাই দিয়ে …
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
প্রথম পশ্চিমা জাহাজ হিসেবে হরমুজ প্রণালি অতিক্রম করল ফরাসি …
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
বিদ্যুৎস্পৃষ্ট স্কুলছাত্রকে উদ্ধারে গিয়ে একই পরিবারের দুইজন…
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
খাটে ছেলের মরদেহ, ফ্যানে ঝুলছিলেন মা
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
শেরপুরে সেচ পাম্পে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে কৃষকের মৃত্যু
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
জগন্নাথ হলে কবি নজরুল কলেজছাত্রকে রাখা নিয়ে তর্ক-বির্তক, ঢা…
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬