সংক্ষিপ্ত সিলেবাসেই ঢাবির ভর্তি পরীক্ষা

০৬ এপ্রিল ২০২২, ০৩:৫৬ PM
ভর্তি পরীক্ষার্থী

ভর্তি পরীক্ষার্থী © ফাইল ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি পরীক্ষা সংক্ষিপ্ত সিলেবাসের আলোকে অনুষ্ঠিত হবে। আগামী ৩ জুন থেকে ভর্তি পরীক্ষা শুরু হবে। আগামীকাল বৃহস্পতিবার জেনারেল এডমিশন কমিটির সভায় এটি চূড়ান্ত করা হবে।

বুধবার (৬ এপ্রিল) বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিনস কমিটির এক সভায় এসব সিদ্ধান্ত নেয় হয়।

সভা সূত্রে জানা গেছে, ২০১৬ থেকে ২০১৯ সালের মধ্যে এসএসসি এবং ২০২১ সালের এইচএসসি পরীক্ষায় উত্তীর্ণরাই কেবল ভর্তি আবেদন করতে পারবেন। এবার ভর্তি আবেদনের যোগ্যতা কমানো হয়েছে। বিজ্ঞানে এসএসসি ও এইচএসসি মিলিয়ে জিপিএ-৮ প্রাপ্তরা আবেদন করতে পারবেন। ব্যবসায় শিক্ষা শাখায় আবেদন যোগ্যতা এসএসসি ও এইচএসসি মিলিয়ে জিপিএ-৭.৫ করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: বুয়েটের ভর্তি পরীক্ষা শুরু ৪ জুন

সূত্র আরও জানায়, আগামী ৩ জুন ব্যবসা শিক্ষা অনুষদভুক্ত ‘গ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। ৪ জুন কলা অনুষদভুক্ত ‘খ’ ইউনিট, ১০ জুন বিজ্ঞান অনুষদভুক্ত ‘ক’ ইউনিট, ১১ জুন সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদভুক্ত ‘ঘ’ ইউনিট এবং ১৭ জুন চারুকলা অনুষদভুক্ত ‘চ’ ইউনিটের (সাধারণ জ্ঞান) ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। আর যে সিলেবাসে এইচএসসি পরীক্ষা হয়েছে সেই সিলেবাসের আলোকেই ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।

এ প্রসঙ্গে জানতে চাইলে ঢাবির বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক আব্দুস ছামাদ দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, শিক্ষার্থীরা যে সিলেবাসে এইচএসসি পরীক্ষা দিয়েছে সেই সিলেবাসের আলোকেই ভর্তি পরীক্ষা হবে।

দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষার সুযোগ রাখা প্রসঙ্গে তিনি আরও বলেন, এটি নিয়ে কোনো আলোচনা হয়নি। ২০২১ সালের এইচএসসি পরীক্ষায় যারা উত্তীর্ণ হয়েছে কেবলমাত্র তারাই ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণের সুযোগ পাবেন।

প্রাথমিকে প্রশিক্ষণহীন শিক্ষক থাকবেন না: প্রাথমিক ও গণশিক্ষ…
  • ২২ জুন ২০২৬
মাজারের ডেগ খুলে দিলেন ডিসি সারওয়ার
  • ২২ জুন ২০২৬
বদলি আবেদন শেষ হওয়ার কতদিন পর প্রতিষ্ঠান পরিবর্তন, জানাল মা…
  • ২২ জুন ২০২৬
অসংক্রামক রোগ প্রতিরোধে ৩৫ মন্ত্রণালয়ের সমন্বিত মহাপরিকল্পন…
  • ২২ জুন ২০২৬
অনিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল বন্ধে হাইকোর্টে রিট
  • ২২ জুন ২০২৬
আকিজ ফুড অ্যান্ড বেভারেজ নিয়োগ দেবে সিনিয়র এক্সিকিউটিভ, আব…
  • ২২ জুন ২০২৬