মেডিকেলে দ্বিতীয়বার ভর্তিচ্ছুদের ১০ নম্বর কাটার চিন্তা

১৬ নভেম্বর ২০২৩, ১২:৩৭ PM , আপডেট: ১৪ আগস্ট ২০২৫, ১২:২৬ PM
ভর্তি পরীক্ষার্থী

ভর্তি পরীক্ষার্থী © ফাইল ছবি

মেডিকেল কলেজের ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষের এমবিবিএস ভর্তি পরীক্ষায় দ্বিতীয়বার অংশগ্রহণকারী পরীক্ষার্থীদের ১০ নম্বর কাটার পরিকল্পনা করেছে স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তর। নিয়মানুযায়ী ৫ থেকে ৭ দশমিক ৫ নম্বর কাটা হলেও এবার সেটি বাড়িয়ে ১০ নম্বর করা হতে পারে।

নিয়ম অনুযায়ী, প্রথমবার সরকারি মেডিকেলে ভর্তি হওয়ার পর দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করলে ৭ দশমিক ৫ নম্বর কাটা হয়। যারা প্রথমবার কোথায় ভর্তির সুযোগ পান না তাদের ক্ষেত্রে কাটা হয় ৫ নম্বর। তবে ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষে  সরকারি মেডিকেলে ভর্তি থাকার পরও দ্বিতীয়বার পরীক্ষায় অংশগ্রহণকারীদের মোট জিপিএ নম্বর থেকে ১০ নম্বর কাটা হতে পারে।

আরও পড়ুন: সড়ক দুর্ঘটনা কেড়ে নিল মেডিকেল প্রভাষকের প্রাণ, ছিলেন কোরআনের হাফেজও

নাম প্রকাশ না করা শর্তে স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের এক কর্মকর্তা দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, 'যারা প্রথমবার মেডিকেল ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেন, তারা প্রস্তুতির জন্য সেভাবে সময় পান না। তবে দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নিতে ইচ্ছুক শিক্ষার্থীরা এক বছর ধরে প্রস্তুতি নেওয়ার সুযোগ পান। এতে এক ধরনের বৈষম্য দেখা দেয়। সেজন্য ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষ থেকে সেকেন্ড টাইমারদের ১০ নম্বর কর্তনের বিষয়টি ভাবা হচ্ছে।'

ওই কর্মকর্তা আরও বলেন, 'ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষার সুযোগ নেই। আমরাও দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণে নিরুৎসাহিত করছি। সেজন্য এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে।'

এ বিষয়ে স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক  অধ্যাপক ডা. টিটো মিঞা বলেন, 'বিষয়টি নিয়ে চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি। প্রাথমিকভাবে কিছু আলোচনা করা হয়েছে। গত শিক্ষাবর্ষেও বিষয়টি নিয়ে আলোচনা হয়েছিল।'

প্রসঙ্গত, ২০১৭-১৮ শিক্ষাবর্ষ থেকে মেডিকেলে দ্বিতীয়বার ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের প্রাপ্ত জিপিএ’র উপর ৫ মার্ক কর্তন করা হয়। আর প্রথমবার সরকারি কলেজে চান্স পেয়েছে এমন শিক্ষার্থী দ্বিতীয়বার আবার মেডিকেলে ভর্তি পরীক্ষা দিতে চাইলে তার ৭.৫ নম্বর কর্তন করা হয়।

অনির্দিষ্টকালের বন্ধ সিলেটে সব পেট্রোল পাম্প
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
সংসদ থেকে ওয়াক-আউট, যা বললেন বিরোধীদলীয় নেতা
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
স্বামীর কাছে যাওয়ার আগের দিন ঝুলন্ত অবস্থায় মিলল গৃহবধূর লাশ
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
ব্যক্তি উদ্যোগে মহাসড়ক থেকে ময়লার স্তুপ অপসারণ
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
জ্বালানি সাশ্রয়ে সরকারি অফিস সূচি পরিবর্তনের বিজ্ঞপ্তিটি ভু…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
দেশের ৯ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়-বৃষ্টির আভাস
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence