দুর্নীতির লাগাম টানতে পার্লামেন্ট অভিমুখে ইন্দোনেশিয়ার হাজারো মানুষ

২৮ আগস্ট ২০২৬, ১০:৫০ AM , আপডেট: ২৮ আগস্ট ২০২৬, ১০:৫১ AM
আইন পাসের দাবিতে রাস্তায় নামের ইন্দোনেশিয়ানরা

আইন পাসের দাবিতে রাস্তায় নামের ইন্দোনেশিয়ানরা © সংগৃহীত

দুর্নীতিবাজ কর্মকর্তাদের কঠোর শাস্তি ও অবৈধ সম্পদ বাজেয়াপ্ত করার দাবিতে হাজার হাজার বিক্ষোভকারী দেশটির পার্লামেন্ট ভবন অভিমুখে মিছিল ও বিক্ষোভ প্রদর্শন করেছেন ইন্দোনেশিয়ার হাজারো মানুষ। গত বছরের দাঙ্গা ও সরকারবিরোধী আন্দোলনের এক বছর পূর্ণ হওয়ার দিনে বৃহস্পতিবার (২৭ আগস্ট) রাজধানী জাকার্তায় এই গণবিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হয়। খবর আল জাজিরার

বিক্ষোভকারীরা ২০০৮ সাল থেকে ঝুলে থাকা ‘সম্পদ বাজেয়াপ্তকরণ বিল’ অবিলম্বে পাসের দাবি জানাচ্ছেন, যার মাধ্যমে অপরাধ প্রমাণিত হওয়ার আগেই দুর্নীতিবাজদের অবৈধ সম্পদ রাষ্ট্র বাজেয়াপ্ত করতে পারবে। অনেক বিক্ষোভকারী দুর্নীতিবাজদের মৃত্যুদণ্ডের বিধান রাখারও জোর দাবি তোলেন।

আন্দোলনের মুখে পার্লামেন্টের ডেপুটি স্পিকার সুফমি দাসকো আহমাদসহ শীর্ষ আইনপ্রণেতারা বিক্ষোভকারীদের স্মারকলিপি গ্রহণ করেন এবং আগামী ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে বিলটি পাস না হলে পদত্যাগের লিখিত অঙ্গীকার করেন।

আরও পড়ুন: নেপালের হড়কা বানে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৪৬৯, চলছে উদ্ধারভিযান 

তবে দুর্নীতির পাশাপাশি বিক্ষোভে অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীরা সাম্প্রতিক দুর্নীতি ও খাবারে বিষক্রিয়ার অভিযোগে বিতর্কিত বিনামূল্যে টিফিন কর্মসূচি বাতিল, দ্রব্যমূল্য বৃদ্ধি রোধ এবং সামাজিক ক্ষেত্রে সামরিকীকরণের মানসিকতা বন্ধের দাবি জানান।

দিনভর বিক্ষোভ শেষে সন্ধ্যার দিকে একাংশ সদস্য কড়া নিরাপত্তার প্রাচীর ভেঙে এগোতে চাইলে পুলিশ জলকামান ও কাঁদানে গ্যাস নিক্ষেপ করে। এ সময় একটি পুলিশ পোস্ট ও মোটরসাইকেলে আগুন দেওয়ার ঘটনা ঘটে।

বিক্ষোভ ঘিরে জাকার্তা জুড়ে সাড়ে ১৮ হাজারেরও বেশি নিরাপত্তা সদস্য মোতায়েন করা হয় এবং আগাম সতর্কতার অংশ হিসেবে পুলিশ পরিবেশ বিনষ্টের অভিযোগে ৬৫ জনকে আটক করে। জাকার্তা ছাড়া ইয়োগ্যাকার্তা ও মাকাসার শহরেও দুর্নীতিবিরোধী বিশাল সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

ডিএনএতে শনাক্ত ১০ মরদেহ, নিখোঁজ মুক্তার সন্ধান মেলেনি
  • ২৭ অক্টোবর ২০২৬
১৩ থেকে ১৬তম গ্রেডে ২২ পদে কর্মচারী নিয়োগ দেবে চট্টগ্রাম বি…
  • ২৭ অক্টোবর ২০২৬
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীর মৃত্যু: স্বামীসহ ৭ জনে…
  • ২৭ অক্টোবর ২০২৬
সৌদি প্রবাসী কর্মীদের সুখবর দিলেন কর্মসংস্থানমন্ত্রী আরিফুল…
  • ২৭ অক্টোবর ২০২৬
স্মৃতিশক্তি হারানোর আগেই সংকেত দেয় চোখ-কান? কোন লক্ষণ দেখলে…
  • ২৭ অক্টোবর ২০২৬
রাতে ইডেন কলেজ শিক্ষার্থীদের গোপনে ভিডিও ধারণ, যুবকের চুল ক…
  • ২৭ অক্টোবর ২০২৬