ধেয়ে আসছে ভয়াবহ টাইফুন ‘বাভি’

১০ জুলাই ২০২৬, ০৮:৩৭ PM , আপডেট: ১০ জুলাই ২০২৬, ০৮:৩৮ PM
টাইফুনের প্রভাবে উত্তাল সমুদ্র

টাইফুনের প্রভাবে উত্তাল সমুদ্র © সংগৃহীত

জাপানের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় প্রত্যন্ত দ্বীপপুঞ্জের দিকে প্রবল শক্তি নিয়ে ধেয়ে আসছে শক্তিশালী সুপার টাইফুন ‘বাভি’। এই ঝড়ের অগ্রভাগের প্রভাবে ইতিমধ্যে দেশটির ইশিগাকি দ্বীপে ভারী বৃষ্টিপাত এবং তীব্র দমকা হাওয়া শুরু হয়েছে। আজ শুক্রবার (১০ জুলাই) বিকেলে বার্তা সংস্থা রয়টার্স এক প্রতিবেদনে এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।

জাপানের আবহাওয়া দপ্তর (জেএমএ) থেকে জারি করা এক জরুরি সতর্কবার্তায় জানানো হয়েছে, সুপার টাইফুন বাভির প্রভাবে সংশ্লিষ্ট অঞ্চলগুলোতে প্রলয়ংকরী বাতাস, মুষলধারে বৃষ্টিপাত, মারাত্মক ভূমিধস এবং আকস্মিক বন্যা দেখা দিতে পারে। আবহাওয়া বিশেষজ্ঞরা আশঙ্কা করছেন, এটি গত কয়েক বছরের মধ্যে ওই অঞ্চলের সবচেয়ে বিধ্বংসী ও শক্তিশালী ঝড়গুলোর একটি হতে পারে।

ভৌগোলিক অবস্থানের কারণে ইশিগাকি দ্বীপটি তাইওয়ানের কাছাকাছি ইয়ায়েয়ামা দ্বীপপুঞ্জে অবস্থিত। প্রশান্ত মহাসাগর ও পূর্ব চীন সাগর থেকে ধেয়ে আসা শক্তিশালী টাইফুনগুলোর গতিপথে থাকায় এই দ্বীপটি বরাবরই অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ অঞ্চল হিসেবে পরিচিত।

টাইফুন ‘বাভি’র আঘাতজনিত সম্ভাব্য ক্ষয়ক্ষতি ও পরিস্থিতি মোকাবিলায় দেশটির প্রশাসন এবং দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিভাগকে ইতোমধ্যে সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থানে (রেড অ্যালার্ট) রাখা হয়েছে। উপদ্রুত এলাকার বাসিন্দাদের নিরাপদ আশ্রয়ে সরে যাওয়ার পাশাপাশি সব ধরনের সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপির উত্তরার বাসা থেকে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ…
  • ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ইউজিসিতে ‘জয় বাংলা’ স্লোগান, কর্মীকে অব্যাহতি
  • ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
চলমান আন্দোলনে ভয়ভীতির প্রতিবাদে মধ্যরাতে চুয়েট শিক্ষার্থীদ…
  • ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
সালমান মুক্তাদিরের স্ট্রুডিওতে হামলার ঘটনায় আরও এক এজাহারভু…
  • ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
দুই দফা সময় বাড়ানোর পর মমেকে আগুন লাগার ঘটনায় তদন্ত কমিটির …
  • ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
জটিলতা কাটিয়ে রূপপুরের দ্বিতীয় ইউনিটের ইউরেনিয়াম সরবরাহ শুর…
  • ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬