গাজার ৭০ শতাংশ দখলের নির্দেশ নেতানিয়াহুর

২৯ মে ২০২৬, ১১:২৩ AM
বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু

বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু © সংগৃহীত

গাজা উপত্যকার ৭০ শতাংশ এলাকা দখলে নিতে ইসরায়েলি সেনাবাহিনীকে নির্দেশ দিয়েছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। ইসরায়েলি টেলিভিশন চ্যানেল ১২–এ প্রচারিত এক ভিডিও বক্তব্যে তিনি এ নির্দেশনার কথা জানান।

বৃহস্পতিবার (২৮ মে) প্রচারিত ওই ভিডিওতে নেতানিয়াহু বলেন, ‘এই মুহূর্তে আমরা গাজা উপত্যকার প্রায় ৬০ শতাংশ এলাকার পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে আছি। আমার নির্দেশ হলো এটিকে ৭০ শতাংশে নিয়ে যাওয়া।’

ভিডিওতে উপস্থিত এক ব্যক্তি পুরো গাজা দখলের আহ্বান জানালে নেতানিয়াহু বলেন, ‘আমরা ধাপে ধাপে এগোচ্ছি। আগে ৭০ শতাংশ।’ তবে পুরো গাজা উপত্যকা দখলের সম্ভাবনাও তিনি নাকচ করেননি বলে জানিয়েছে টাইমস অব ইসরায়েল।

এর আগে মার্চের মাঝামাঝি সময়ে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী মানবিক সহায়তা সংস্থাগুলোকে যে মানচিত্র সরবরাহ করেছিল, তাতে দেখা যায়, তারা ‘ইয়েলো লাইন’-এর বাইরেও অতিরিক্ত ১১ শতাংশ এলাকা নিয়ন্ত্রণে নিয়েছে।

২০২৫ সালের অক্টোবর মাসে যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় হওয়া যুদ্ধবিরতির সময় এই সীমারেখা নির্ধারণ করা হয়েছিল। এর ফলে গাজার প্রায় ৬৪ শতাংশ এলাকা ইসরায়েলি নিয়ন্ত্রণে চলে যায়, যা আগে ছিল ৫৩ শতাংশ।

নেত্রকোনা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য হলেন রাবি অধ্যাপক খালেদ …
  • ২৭ জুলাই ২০২৬
কুড়িগ্রাম কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন উপ-উপাচার্য হলেন শেকৃবি…
  • ২৭ জুলাই ২০২৬
পটুয়াখালী মেডিকেলের অধ্যক্ষ ডা. জিয়াউল করিম
  • ২৭ জুলাই ২০২৬
ককরোচ আন্দোলনে চালানো হয়েছিল একে-৪৭
  • ২৭ জুলাই ২০২৬
প্রেমিকাকে ধর্ষেণের পর হত্যা, ফটোগ্রাফার নামিমসহ ৩ জনের বির…
  • ২৭ জুলাই ২০২৬
কল সেন্টারে এক্সিকিউটিভ নিয়োগ দেবে ট্রান্সকম গ্রুপ, আবেদন ৩…
  • ২৭ জুলাই ২০২৬