চ্যাটজিপিটির বিরুদ্ধে মাকে হত্যার প্ররোচনা দেওয়ার অভিযোগে মামলা

১২ ডিসেম্বর ২০২৫, ০২:১৩ PM
 চ্যাটজিপিটি

চ্যাটজিপিটি © সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রে আবারও চ্যাটজিপিটিকে বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ উঠেছে। ওপেনএআইয়ের জনপ্রিয় চ্যাটবট চ্যাটজিপিটির বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ায় মামলা করা হয়েছে। চ্যাটজিপিটির বিরুদ্ধে অভিযোগ একজন মানসিক অসুস্থ মানুষকে তার মাকে হত্যা করতে এবং নিজেকেও হত্যা করতে প্ররোচিত করার।

মামলায় বলা হয়েছে, ৫৬ বছর বয়সী স্টাইন-এরিক সোলবার্গ দীর্ঘদিন ধরে বিভ্রান্তিকর ধারণায় ভুগছিলেন। চ্যাটজিপিটি তার এসব ভ্রান্ত ধারণা আরও বাড়িয়ে দেয়, তাকে ‘ষড়যন্ত্রের শিকার’ বলে বিশ্বাস করতে প্ররোচিত করে এবং তার নিজের মাকেও শত্রু হিসেবে বিবেচনা করতে উৎসাহিত করে। অভিযোগ অনুযায়ী, এসব প্রভাবের ফলে তিনি গত আগস্টে কানেকটিকাটে তার ৮৩ বছর বয়সী মা সুজান অ্যাডামসকে হত্যা করেন।

আইনজীবীরা জানান, এটি এমন প্রথম মামলা যেখানে কোনো চ্যাটবটকে সরাসরি হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে যুক্ত করা হয়েছে। এর আগে আত্মহত্যায় প্ররোচনার অভিযোগে ওপেনএআই আরও সাতটি মামলার মুখোমুখি হয়েছে। এমনকি অন্য চ্যাটবট নির্মাতা প্রতিষ্ঠানগুলোর বিরুদ্ধেও একাধিক বেআইনি মৃত্যু মামলা চলছে।

ওপেনএআই এক বিবৃতিতে ঘটনাটিকে ‘হৃদয়বিদারক’ বলে উল্লেখ করে জানায়, মানসিক বা আবেগিক বিপর্যয় শনাক্ত করতে এবং এমন কথোপকথন শান্ত করতে চ্যাটজিপিটির প্রতিক্রিয়া আরও উন্নত করার ঘোষণা দিয়েছে।

সোলবার্গের ছেলে বলেন, প্রযুক্তি কোম্পানিগুলোর সিদ্ধান্ত তাদের পরিবারকে চিরদিনের মতো ক্ষতিগ্রস্ত করেছে এবং তাদের এ ঘটনার জবাবদিহি করতে হবে।

 

 

৬ষ্ঠ ও ৮ম শ্রেণির বাদপড়া শিক্ষার্থীদের রেজিস্ট্রেশনের মেয়াদ…
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
৩৮ দিনের লম্বা ছুটিতে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসে সংবাদ প্রকাশের পর অর্ধলক্ষাধিক টাকা জর…
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জাতীয় ইনোভেশন কুইজ ফেস্ট শুরু, শিক্ষার্থীদের জন্য ই-সার্টিফ…
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এইচএসসির ফরম পূরণ শুরু ১ মার্চ
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
চিকিৎসকদের সেবা সরেজমিনে তদারকি করবেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬