ভারতের নিরাপত্তা উপদেষ্টা পর্ষদে ব্যাপক রদবদল

ভারতের নিরাপত্তা উপদেষ্টা পর্ষদে ব্যাপক রদবদল
ভারতের নিরাপত্তা উপদেষ্টা পর্ষদে ব্যাপক রদবদল  © সংগৃহীত

জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগাঁও হামলার পর ভারত এবং পাকিস্তানের সম্পর্ক তলানিতে পৌঁছেছে। ইসলামাবাদের বিরুদ্ধে নয়া দিল্লি কূটনৈতিক স্ট্রাইক ঘোষণা করেছে। যার জেরে দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনার পারদ বাড়ছে। এই আবহে ৭ বছর পর জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা পর্ষদ পুনর্গঠন করেছে নরেন্দ্র মোদীর সরকার। আর উপদেষ্টা পর্ষদের প্রধান হিসেবে নিযুক্ত করা হয়েছে ভারতীয় গুপ্তচর সংস্থা ‘র’-এর প্রাক্তন ডিরেক্টর অলোক জোশীকে।

গত ২২ এপ্রিল পহেলগাঁওয়ে নৃশংস হামলায় ২৬ জনের মৃত্যুর পর কেন্দ্রের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা পর্ষদ পুনর্গঠন অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে। ছয় সদস্যের জাতীয় নিরাপত্তা পর্ষদে মূলত অবসরপ্রাপ্ত সেনা এবং আইপিএস আধিকারিকেরা রয়েছেন। তাঁদের মধ্যে তিনজন সামরিক ব্যাকগ্রাউন্ডের, দু'জন আইপিএস অফিসার এবং একজন প্রাক্তন কূটনীতিক আছেন।জানা গেছে, সামরিক বাহিনী থেকে, প্রাক্তন সাউদার্ন আর্মি কমান্ডার লেফটেন্যান্ট জেনারেল একে সিং, প্রাক্তন ওয়েস্টার্ন এয়ার কমান্ডার এয়ার মার্শাল পিএম সিনহা এবং নৌসেনার অবসরপ্রাপ্ত রিয়ার অ্যাডমিরাল মন্টি খান্নাকে নিয়োগ করা হয়েছে। এছাড়াও অবসরপ্রাপ্ত দুই আইপিএস অফিসার রাজীব রঞ্জন ভার্মা এবং মনমোহন সিং রয়েছেন উপদেষ্টা পর্ষদে। পাশাপাশি অবসরপ্রাপ্ত আইএফএস অফিসার বি ভেঙ্কটেশ ভার্মাকেও নিয়োগ করেছে মোদী সরকার।

মঙ্গলবার নিজের বাসভবনে সামরিক আধিকারিক এবং গুরুত্বপূর্ণ আমলাদের সঙ্গে জরুরি বৈঠকে সেনাবাহিনীকে ‘পূর্ণ স্বাধীনতা’ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।এরপরেই বুধবার প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে মন্ত্রিসভার নিরাপত্তা বিষয়ক কমিটির বৈঠক হয়।এরমধ্যেই জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা পর্ষদ পুনর্গঠন করেছেন সরকার।জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভালের নেতৃত্বাধীন জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদ সুরক্ষা সংক্রান্ত মূল পদক্ষেপের দায়িত্বে রয়েছে। ১৯৯৮ সালের ডিসেম্বরে প্রথম গঠিত হয় জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা বোর্ড। এই বোর্ডের কাজ হল জাতীয় নিরাপত্তা সংক্রান্ত বিষয়গুলির উপর নজর রাখা। পাশাপাশি দীর্ঘমেয়াদী বিশ্লেষণ করে এবং এনএসসি কর্তৃক প্রেরিত বিষয়গুলির উপর ব্যবস্থা নেওয়া। শেষবার বোর্ড গঠন হয় ২০১৮ সালে। সেবার রাশিয়ায় প্রাক্তন ভারতীয় রাষ্ট্রদূত পিএস রাঘবনকে উপদেষ্টা পর্ষদের প্রধান করা হয়।

সূত্র: হিন্দুস্তান টাইমস বাংলা


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence