বায়ুদূষণে আজ শীর্ষে ঢাকা-দ্বিতীয় লাহোর, তৃতীয় দিল্লি

০৭ মে ২০২৬, ০৯:০৬ AM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © ফাইল ছবি

বায়ুদূষণ দিন দিন বেড়েই চলেছে। দূষিত শহরের তালিকায় প্রায় সময় শীর্ষ ১০ শহরের মধ্যে অবস্থান করে রাজধানী ঢাকা। আজ বৃহস্পতিবার (৭ মে) বিশ্বের ১২৪টি শহরের মধ্যে বায়ুদূষণে ঢাকার অবস্থান ‘অস্বাস্থ্যকর’ মানের হয়ে প্রথম স্থানে অবস্থান করছে।

সকাল ৯টা ০৪ মিনিটে ১৮১ স্কোর নিয়ে তালিকায় ১ নম্বরে ঢাকার অবস্থান। বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা আইকিউএয়ারের সূচক থেকে এ তথ্য জানা গেছে। 

পাকিস্তানের লাহোর, ভারতের দিল্লি ও ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তা যথাক্রমে ১৫৬, ১৩৫ ও ১২৭ একিউআই স্কোর নিয়ে তালিকার প্রথম, দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থানে রয়েছে। একিউআই সূচক ৫টি দূষণের ওপর নির্ভরশীল। সেগুলো হলো- অতিক্ষুদ্র বস্তুকণা (পিএম১০ ও পিএম২.৫), এনও২, সিও, এসও২ ও ওজোন।

ঢাকা দীর্ঘদিন ধরে বায়ুদূষণজনিত সমস্যায় জর্জরিত। এর বায়ুর গুণমান সাধারণত শীতকালে অস্বাস্থ্যকর হয়ে ওঠে এবং বর্ষাকালে উন্নত হয়। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) মতে, বায়ু দূষণের কারণে প্রতি বছর বিশ্বব্যাপী আনুমানিক ৭০ লাখ মানুষের মৃত্যু হয়।

একিউআই সূচক ৫টি দূষণের ওপর নির্ভরশীল। সেগুলো হলো- অতিক্ষুদ্র বস্তুকণা (পিএম১০ ও পিএম২.৫), এনও২, সিও, এসও২ ও ওজোন। 

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানকে কাছে পেয়ে ‘নূরজাহান বেগম’-এর স্…
  • ৩১ মে ২০২৬
লক্ষ জিয়ার দরকার নেই, একজন প্রকৃত জিয়াই যথেষ্ট: ডেপুটি স্পি…
  • ৩০ মে ২০২৬
চোটের কারণে বিশ্বকাপ থেকে ছিটকে পড়ার শঙ্কায় পারেদেস
  • ৩০ মে ২০২৬
কানাডায় যাওয়ার প্রথম ৭ দিনে যা যা করবেন
  • ৩০ মে ২০২৬
‘প্রেসিডেন্ট জিয়া যদি নেতৃত্ব না দিতেন, তাহলে বাংলার দামাল …
  • ৩০ মে ২০২৬
যারা এতদিন মাজলুম ছিল, তারা জুলুম শুরু করেছে
  • ৩০ মে ২০২৬