বৃষ্টি কতদিন থাকবে জানাল আবহাওয়া অফিস

০৮ জুলাই ২০২৫, ০৮:২৯ PM , আপডেট: ০৯ জুলাই ২০২৫, ০১:৪০ AM
বৃষ্টি

বৃষ্টি © সংগৃহীত

দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ু সক্রিয় থাকায় দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টিপাত শুরু হয়েছে। মঙ্গলবার (৮ জুলাই) থেকে শনিবার (১২ জুলাই পর্যন্ত  দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে মাঝারি থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হবে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।  

আবহাওয়া অধিদপ্তরের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, ৮ জুলাই সকাল ৯টা থেকে শুরু করে পরবর্তী ১২০ ঘণ্টা অর্থাৎ ১২ জুলাই পর্যন্ত দেশের বেশিরভাগ অঞ্চলে বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকতে পারে। বর্ধিত পাঁচ দিন শেষে পরবর্তী পাঁচ দিনেও বৃষ্টিপাতের প্রবণতা বাড়তে পারে। অতিভারী বর্ষণের কারণে চট্টগ্রাম বিভাগের পাহাড়ি এলাকার কোথাও কোথাও ভূমিধসের শঙ্কা রয়েছে। সেই সঙ্গে ভারী বর্ষণের কারণে ঢাকা, চট্টগ্রাম ও খুলনা মহানগরীর কোথাও কোথাও অস্থায়ীভাবে জলাবদ্ধতা তৈরি হতে পারে।

এ দিকে  আজ সকাল ৯টায় দেওয়া ২৪ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়, গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থানরত একটি লঘুচাপ এবং মৌসুমি বায়ুর অক্ষ রাজস্থান থেকে বাংলাদেশের দক্ষিণাঞ্চল হয়ে আসাম পর্যন্ত বিস্তৃত থাকার ফলে এই বর্ষণ প্রবণতা সৃষ্টি হয়েছে। এর একটি অংশ উত্তর বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত, ফলে বায়ুচাপের তারতম্য ও আর্দ্রতা বেশি থাকায় বৃষ্টিপাতের পরিমাণ আরও বাড়ছে।    

এতে আরও বলা হয়, রাত ১টার মধ্যে খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালী, নোয়াখালী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার অঞ্চলের ওপর দিয়ে দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫-৬০ কিলোমিটার বেগে অস্থায়ীভাবে দমকা ও ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। এ সময় বৃষ্টি ও বজ্রসহ বৃষ্টিও হতে পারে।

ফ্রান্সের বিপক্ষে পেনাল্টি গোলে এগিয়ে গেল স্পেন
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
৫০০ বোতল ফেনসিডিলসহ মাদক কারবারি আটক
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
সীমান্তে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় গরু জব্দ
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
মেসিদের ম্যাচের আগে ফের আলোচনায় মিসর-আর্জেন্টিনা বিতর্ক
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
মোবাইলে যেভাবে দেখবেন স্পেন-ফ্রান্স সেমিফাইনাল
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
নেত্রকোনায় দুদিনে দুই শিক্ষার্থীকে অপহরণচেষ্টা
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence