তাপদাহে স্বস্তির ইঙ্গিত, আবহাওয়ায় পরিবর্তনের আভাস

প্রতীকী
প্রতীকী  © সংগৃহীত

বৃষ্টির কারণে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে তাপপ্রবাহের প্রকোপ কমতে শুরু করেছে। মঙ্গলবার দেশের ৪৯টি জেলায় মৃদু ও মাঝারি তাপপ্রবাহ বয়ে গেলেও গতকাল বুধবার তা নেমে এসেছে ২১ জেলায়। রাজধানী ঢাকাতেও তাপমাত্রা হ্রাস পেয়েছে, আর এতে কিছুটা স্বস্তি পেয়েছেন নাগরিকরা।

আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, আজ বৃহস্পতিবার তাপমাত্রা আরও কিছুটা কমার সম্ভাবনা রয়েছে এবং বৃষ্টিপাতও বাড়তে পারে। তবে বাতাসে জলীয়বাষ্পের পরিমাণ বেশি থাকায় ভ্যাপসা গরমের অস্বস্তি এখনই পুরোপুরি যাবে না। এ অবস্থার উন্নতি হতে পারে চলতি জুন মাসের মাঝামাঝি সময়ে।

আবহাওয়াবিদ ওমর ফারুক জানান, সিরাজগঞ্জ ছাড়া রাজশাহী ও রংপুর বিভাগের বেশিরভাগ জেলা এবং টাঙ্গাইল, ময়মনসিংহ, ফেনী, বাগেরহাট, যশোর ও চুয়াডাঙ্গায় বুধবার মৃদু তাপপ্রবাহ বয়ে গেছে। তবে দেশের কয়েকটি স্থানে আজ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

আরও পড়ুন: ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর সাক্ষাৎ পাচ্ছেন না ড. ইউনূস

গতকাল দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে রাজশাহীতে—৩৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা মঙ্গলবারের তুলনায় কম। মঙ্গলবার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল নীলফামারীর ডিমলায়—৩৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

ঢাকায়ও তাপমাত্রা কমেছে। বুধবার রাজধানীর তাপমাত্রা ছিল ৩৫ দশমিক ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যেখানে আগের দিন তা ছিল ৩৬ দশমিক ৮ ডিগ্রি। অর্থাৎ এক দিনের ব্যবধানে তাপমাত্রা ১ ডিগ্রির বেশি কমেছে।

আবহাওয়া অধিদপ্তর আরও জানিয়েছে, মৌসুমি বায়ু বর্তমানে বাংলাদেশের ওপর কম সক্রিয় এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে দুর্বল থেকে মাঝারি মাত্রায় সক্রিয় থাকায় বৃষ্টিপাত কিছুটা কম থাকলেও ধীরে ধীরে তা বাড়বে বলে আশা করা হচ্ছে।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence