৩৭৭ আসন ফাঁকা রেখেই রাবিতে প্রথম বর্ষের ক্লাস শুরু

২১ ডিসেম্বর ২০২১, ০৩:১৩ PM
রাবিতে ওরিয়েন্টেশন ক্লাস শুরু

রাবিতে ওরিয়েন্টেশন ক্লাস শুরু © টিডিসি ফটো

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) ৩৭৭টি আসন ফাঁকা রেখেই ২০২০-২১ সেশনের স্নাতক প্রথম বর্ষের ক্লাস শুরু হয়েছে। আজ মঙ্গলবার (২১ ডিসেম্বর) সকাল ১০টা থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগে ওরিয়েন্টেশন ক্লাসের মধ্য দিয়ে শুরু হয় নবীন শিক্ষার্থীদের ক্যাম্পাসে পদচারণা।

খোঁজ নিয়ে জানা যায়, এখন পর্যন্ত রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘এ’ ইউনিটে ১২৭টি, ‘বি’ ইউনিটে ৯৫টি এবং ‘সি’ ইউনিটে ১৫৫টিসহ মোট ৩৭৭টি আসন ফাঁকা রয়েছে।

এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের কলা অনুষদের ডিন অধ্যাপক ফজলুল হক বলেন, অনেক শিক্ষার্থী ভর্তি হয়েও অন্যত্র সুযোগ পাওয়ায় এখানকার ভর্তি বাতিল করে চলে গেছে। আবার মাইগ্রেশন হয়ে এক বিভাগ থেকে অন্য বিভাগেও যাচ্ছে। তবে ভর্তি কার্যক্রম ১৫ জানুয়ারি পর্যন্ত চালু আছে। এরমধ্যেই সব ভর্তি শেষ হবে বলে আশা করা যায়।

এদিন বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগ ফুল ও কলমসহ অন্যান্য শিক্ষা উপকরণ দিয়ে বরণ করে নেন নবীন শিক্ষার্থীদের। ফলে সকাল থেকেই ক্যাম্পাসের গুরুত্বপূর্ণ স্থান প্যারিস রোডসহ বিভিন্ন বিভাগে দেখা যায় এই নবীনদের।

ক্যাম্পাসে প্রথম দিনের অনুভূতি ব্যক্ত করে ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগের নবীন শিক্ষার্থী সজিব বলেন, আজকের দিনে উষ্ণতায় উদ্দীপিত হওয়ার প্রতিক্ষায় কেটেছে অনেক নির্ঘুম রাত। আজ সব বাধা বিঘ্নকে পেরিয়ে সেই অমৃত ক্ষণের সাক্ষাৎ পেলাম। অনেক আনন্দ অুভূত হচ্ছে। আজকের আগে পর্যন্ত যেটা অন্যর মুখে শুনে অনুপ্রেরণিত হয়েছি। এখন নিজে সরাসরি সেটা স্বাদ উপভোগ করছি। সত্যি ক্যাম্পাসের সব কিছুই সুন্দর লেগেছে বলে জানান এ শিক্ষার্থী।

রংপুর থেকে আগত তাসফিয়া আনান নামের এক নবীন শিক্ষার্থী বলেন, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় আমার স্বপ্নের ক্যাম্পাস। এখানে ভর্তির সুযোগ পেয়ে সত্যিই অনেক আনন্দিত। চির সবুজ এ ক্যাম্পাস থেকে সফলতার সাথে শিক্ষা জীবন শেষ করতে চাই বলে জানান তিনি।

দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান উল্লেখ করে দর্শন বিভাগের নবীন শিক্ষার্থী রবিউল বলেন, এ যেন দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটল। এদিনের জন্য অনেক প্রতীক্ষায় ছিলাম। ভালবাসার ক্যাম্পাসে আসতে পেরে নিজেকে ধন্য মনে হচ্ছে বলে জানান এই শিক্ষার্থী।

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের নবীন শিক্ষার্থীদের অভিনন্দন জানিয়ে জনসংযোগ দপ্তরের প্রশাসক ড. আজিজুর রহমান বলেন, চিরসবুজ ক্যাম্পাসে নবীন শিক্ষার্থীদের অভিনন্দন। বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগে আজ প্রথম বর্ষের ক্লাস শুরু হয়েছে। যে আসনগুলো এখনও ফাঁকা আছে তা নির্ধারিত সময়ের মধ্যেই পূরণ হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন এ প্রশাসক।

নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে পানির কল চুরি করতে এসে যুবক আটক
  • ১৯ এপ্রিল ২০২৬
সংসদে ঢাকা-দিনাজপুর বুলেট ট্রেন চাইলেন এমপি
  • ১৯ এপ্রিল ২০২৬
জুলাই শহিদদের স্মরণ না করলে এই সংসদ অপবিত্র হয়ে যাবে: নাছির…
  • ১৯ এপ্রিল ২০২৬
সিনেমা হল থেকে আপত্তিকর অবস্থায় স্কুল-কলেজের ৩৫ ছাত্রছাত্র…
  • ১৯ এপ্রিল ২০২৬
বিয়ের আগে অভিমানে না ফেরার দেশে সুইটি
  • ১৯ এপ্রিল ২০২৬
নৌ-অবরোধ তুলে না নিলে পাকিস্তানে প্রতিনিধি পাঠাবে না ইরান
  • ১৯ এপ্রিল ২০২৬