ডাকসু নির্বাচন

লাইনের সামনে দাঁড়িয়ে ভোট চাইলেন ছাত্রদল নেতা, আচরণবিধি ভঙ্গের অভিযোগ

০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৯:২২ AM , আপডেট: ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৯:২৭ AM
কার্জন হল কেন্দ্রে শিক্ষার্থীদের লাইনে ভোট চাইতে দেখা যায় ছাত্রদলেল নেতাকর্মীদের

কার্জন হল কেন্দ্রে শিক্ষার্থীদের লাইনে ভোট চাইতে দেখা যায় ছাত্রদলেল নেতাকর্মীদের © টিডিসি ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনে কার্জন হল কেন্দ্রে ছাত্রদলের নেতাকর্মীদের লাইনের সামনে দাঁড়িয়ে ভোট চেয়েছেন বলে অভিযোগ উঠেছে। আজ মঙ্গলবার (৯ সেপ্টেম্বর) সকাল থেকে শিক্ষার্থীরা লাইনে দাঁড়িয়ে ভোট দেওয়া শুরু করলে ভোট চাইতে দেখা যায় তাঁকে। পরে তাদের সরিয়ে দিতে দেখা গেছে কর্তৃপক্ষকে। কেন্দ্রের ১০০ মিটারের মিটারের মধ্যে এভাবে ভোট চাইলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন প্রক্টর।   

কার্জন হল কেন্দ্রে সরেজমিনে দেখা যায়, ভোট দিতে শিক্ষার্থীদের দীর্ঘ লাইন। তাদের পাশেই রয়েছেন প্রার্থী ও তাদের সমর্থকরা। তারা ভোটারদের কাছে ভোট চাওয়ার পাশাাপাশি কার্ড ও লিফলেট ধরিয়ে দিচ্ছেন। একপর্যায়ে কেন্দ্র থেকে তাদের সরিয়ে দিতে দেখা যায়।

এ বিষয়ে ফজলুল হক মুসলিম হল ছাত্রদলের আহবায়ক আবিদ হাসান দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘নিয়মের বাইরে গিয়ে প্রচার করে ফেলেছি, তাই আমি ভুল স্বীকার করছি। প্রক্টর স্যাররা বলার সাথে সাথেই সাথেই এক্সাইটমেন্ট কাজ করছিল।’ আর এমন হবে না বলে দুঃখ প্রকাশ করেন তিনি।

বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর সহযোগী অধ্যাপক সাইফুদ্দীন আহমেদ দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, এভাবে ভোট চাওয়ার সুযোগ নেই। প্রার্থীদের কেন্দ্রের ১০০ মিটার দূরে থাকতে হবে। অন্যথায় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

আরও পড়ুন: ডাকসুর কেন্দ্রে ভোট চাইছেন প্রার্থীরা, সরিয়ে দিলেন রিটার্নিং কর্মকর্তা

সকাল থেকেই ভোটার ও প্রার্থীরা নির্ধারিত ভোটকেন্দ্রে উপস্থিত হয়ে ভোট দিচ্ছেন। নির্বাচন উপলক্ষে বিগত কয়েক মাস ধরে প্রার্থী ও ভোটারদের মধ্যে উৎসবমুখর পরিবেশ বিরাজ করছিল। এর মাধ্যমে দেশে জাতীয় পর্যায়ের নির্বাচনও সুস্থ ধারায় ফেরার প্রক্রিয়া শুরু হচ্ছে।

সকাল ৮টা থেকে বিকাল ৪টা পর্যন্ত ৮টি কেন্দ্রে চলবে ভোটগ্রহণ। ডাকসুর জন্য পাঁচ পাতার ব্যালট ও হল সংসদের জন্য থাকবে এক পাতার ব্যালট। সব মিলিয়ে একজন ভোটারকে ভোট গুনতে হবে ছয় পাতার ব্যালটে। এবার ডাকসুতে ২৮টি পদের বিপরীতে প্রার্থী হয়েছেন ৪৭১ জন।

১৮টি হল সংসদে নির্বাচন হবে ১৩টি করে পদে। হল সংসদের ২৩৪টি পদের বিপরীতে প্রার্থী হয়েছেন ১ হাজার ৩৫ জন। অর্থাৎ সব মিলিয়ে এবার ভোটারদের ৪১টি ভোট দিতে হবে।

হেলিকপ্টারে নববধূ নিয়ে এলেন সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
ভোলার ১৪ গ্রামে ঈদ শুক্রবার, ৩ হাজার পরিবারে প্রস্তুতির আমেজ
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
প্রতিশ্রুতির এক বছর পেরোলেও অচল রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
ঈদের ছুটিতে এসে প্রবাসীর স্ত্রীকে মারধরের অভিযোগ কনস্টেবলের…
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
ঈদের ছুটিতে ঘুরে আসতে পারেন সবুজে ঘেরা শেরপুরে এসব পর্যটনকে…
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
সংসদীয় গণতন্ত্রে ফেরার পর প্রথমবার একসঙ্গে ঈদ জামাতে অংশ নে…
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence