ডাকসু নির্বাচন: ৮১০ বুথে ভোট দেবেন ৩৯ হাজার শিক্ষার্থী, প্রার্থী ৪৭১

০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৮:১০ AM , আপডেট: ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৮:১৮ AM
ডাকসু নির্বাচনে ভোটাধিকার প্রয়োগ করছেন ঢাবির শিক্ষার্থীরা

ডাকসু নির্বাচনে ভোটাধিকার প্রয়োগ করছেন ঢাবির শিক্ষার্থীরা © টিডিসি ফটো

দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে অনুষ্ঠিত হচ্ছে বহুল প্রতীক্ষিত ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচন। আজ মঙ্গলবার (৯ সেপ্টেম্বর) সকাল ৮টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত চলবে ভোটগ্রহণ। এ নির্বাচনে ভোটাধিকার প্রয়োগ করবেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ৩৯ হাজার ৭৭৫ জন শিক্ষার্থী। ভোট গ্রহণের জন্য নির্ধারিত হয়েছে ৮টি কেন্দ্র ও ৮১০টি বুথ।

নির্বাচনে কেন্দ্রীয় সংসদের ২৮টি পদের জন্য প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন ৪৭১ জন প্রার্থী। এর পাশাপাশি ১৮টি হল সংসদের ১৩টি পদের জন্য প্রার্থী হয়েছেন আরও ১ হাজার ৩৫ জন।

প্রায় ৪০ হাজার ভোটারের জন্য মাত্র ৮টি কেন্দ্র নির্ধারণ করায় শঙ্কা তৈরি হয়েছে—নির্ধারিত সময়ের মধ্যে সুষ্ঠুভাবে ভোটগ্রহণ সম্ভব হবে কি না। প্রতি কেন্দ্রে গড়ে পড়বে প্রায় ৫ হাজার ভোটার এবং প্রতি বুথে ভোটার থাকবে গড়ে ৫৬ জন।

আরও পড়ুন: আলোচিত প্রার্থীরা কে কোন কেন্দ্রে ভোট দেবেন 

হিসাব অনুযায়ী, একজন ভোটারকে কেন্দ্রীয় ও হল সংসদের মোট ৪১টি পদে ভোট দিতে সময় লাগবে গড়ে প্রায় ৮ মিনিট। অর্থাৎ কোনো বিলম্ব বা কারিগরি জটিলতা না হলে, প্রতি ১২ সেকেন্ডে একটি করে ভোট দেওয়ার প্রয়োজন পড়বে।

ভোট গ্রহণে সুবিধা বাড়াতে নির্বাচন কমিশন বুথ সংখ্যা ৫০০ থেকে বাড়িয়ে ৮১০ করলেও কেন্দ্রের সংখ্যা অপরিবর্তিত রাখায় অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন বেশির ভাগ প্যানেলের প্রার্থীরা। 

বিএনপির গুলশান অফিসের মালিক পেলেন মন্ত্রিত্ব
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নতুন গভর্নর নিয়োগ নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য আসিফ মাহমুদের
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ঢাবিতে গভীর রাতে নারী হেনস্তার অভিযোগ, তদন্তে তিন সদস্যের ক…
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
কাগজপত্র দেখতে চাওয়ায় ট্রাফিক পুলিশকে ‘মেরে রক্তাক্ত’ করলেন…
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
কর্মচারী থেকে সহকারী শিক্ষা অফিসারে পদোন্নতির প্রজ্ঞাপন বাত…
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
কোনো আদর্শই বেসামরিক নাগরিকদের হত্যাকে বৈধতা দেয় না
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬