অনলাইন ক্লাস বর্জনের ঘোষণা জাবির নবীন শিক্ষার্থীদের
- জাবি প্রতিনিধি
- প্রকাশ: ১৬ জানুয়ারি ২০২৪, ০৯:১৯ PM , আপডেট: ১১ আগস্ট ২০২৫, ১১:০৪ AM
অবিলম্বে সশরীরে ক্লাস শুরুর দাবি জানিয়ে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) ২০২২-২০২৩ শিক্ষাবর্ষের ২২টি বিভাগের অনলাইন ক্লাস বর্জন করেছে ৫২তম ব্যাচের নবীন শিক্ষার্থীরা। আজ মঙ্গলবার (১৬ জানুয়ারি) নবীন শিক্ষার্থীরা তাদের সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে (ফেসবুক গ্রুপ) ক্লাস বর্জন করার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
শিক্ষার্থীরা জানান, আমরা ৩ দফা দাবি প্রশাসনকে জানিয়েছি। সেগুলো হলো জানুয়ারির ২০ তারিখের মধ্যে হল বরাদ্দ দিয়ে অফিসিয়ালি অফলাইন ক্লাস শুরুর নোটিশ দিতে হবে; জানুয়ারির ৩০ তারিখের মধ্যে অফলাইনে ক্লাস শুরু করতে হবে এবং ক্লাস শুরুর ৩০ কার্যদিবসের মধ্যে কোনো পরীক্ষা নেওয়া যাবে না।
তারা আরও জানান, বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ কর্তৃক হল বরাদ্দ এবং সরাসরি ক্লাস শুরুর অফিশিয়াল নোটিশ না দেওয়া পর্যন্ত আমাদের এই ক্লাস বর্জন অব্যাহত থাকবে।
উদ্ভিদবিজ্ঞান বিভাগের নবীন শিক্ষার্থী ইয়াকুব ইসলাম শাহেদ বলেন, ভর্তি পরীক্ষা শেষ হওয়ার ৬ মাস পার হলেও এখনও আমাদের অফলাইনে ক্লাস শুরুর নাম গন্ধও নেই। প্রশাসন হলের জনবল সংকটে নভেম্বরে অনলাইন ক্লাস দিয়েছিল। তারপর ২ মাস হয়ে গেলেও এখনও তাদের হলের জনবল নিয়োগ দিতে পারছেনা। অথচ আমাদের ক্যাম্পাসে না তুলেই পরবর্তী শিক্ষাবর্ষের ভর্তি পরীক্ষা চূড়ান্ত করা হয়েছে। প্রশাসন শুধু আশ্বাসই দিয়ে যাচ্ছে। তবে তা বাস্তবায়নের দেখা মিলছে না। তাই প্রতিবাদস্বরূপ কোনো অফিসিয়াল নোটিশ না দেয়া পর্যন্ত আমরা অনলাইন ক্লাস বর্জন করলাম।
বর্তমানে জাবিতে ৩৪টি বিভাগ আর ৩ টি ইনস্টিটিউট রয়েছে। সর্বশেষ তথ্যমতে, বিভিন্ন অনুষদের ২২টি বিভাগ তাদের ক্লাস বর্জন করেছে, বিভাগগুলো হলো- গণিত বিভাগ রসায়ন বিভাগ, আইআইটি, নৃবিজ্ঞান বিভাগ, দর্শন বিভাগ, আইআর বিভাগ, ইংরেজি বিভাগ, সিএসই বিভাগ, ফার্মেসি বিভাগ, প্রাণিবিদ্যা বিভাগ, ব্যবস্থাপনা বিভাগ, প্রত্নতত্ত্ব বিভাগ, পরিবেশ বিজ্ঞান বিভাগ, সরকার ও রাজনীতি বিভাগ, আইন ও বিচার বিভাগ, চারুকলা বিভাগ, ভূগোল ও পরিবেশ বিভাগ, বঙ্গবন্ধু ও তুলনামূলক সাহিত্য, বাংলা বিভাগ, জার্নালিজম এন্ড মিডিয়া স্টাডিস বিভাগ, ইতিহাস বিভাগ ও অর্থনীতি বিভাগ।
এর আগে, গত বছরের ১৮ থেকে ২২ জুন জাবির ২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। পরীক্ষার প্রায় ৫ মাস পর ৩০ শে নভেম্বর থেকে আবাসন সংকটের অজুহাত দেখিয়ে অনলাইনে ক্লাস শুরু করলেও সশরীরে ক্লাস নিতে পারেনি জাবি। বর্তমানে সশরীরে নবীনদের ক্লাস শুরুর আগেই ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) প্রথম বর্ষের ভর্তির আবেদন ও পরীক্ষার সময়সূচি প্রকাশ করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।