প্রাথমিক শিক্ষকদের কর্মবিরতির মধ্যেই বার্ষিক পরীক্ষা নিচ্ছে অনেক বিদ্যালয়

০১ ডিসেম্বর ২০২৫, ১১:৩১ AM
প্রাথমিক শিক্ষকদের কর্মবিরতির মধ্যেই বার্ষিক পরীক্ষা নিচ্ছে অনেক বিদ্যালয়

প্রাথমিক শিক্ষকদের কর্মবিরতির মধ্যেই বার্ষিক পরীক্ষা নিচ্ছে অনেক বিদ্যালয় © সংগৃহীত

এগারোতম গ্রেডে বেতন বাস্তবায়নের দাবিতে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকদের একাংশ পূর্ণদিবস কর্মবিরতি পালন করছেন। আজ সোমবার (১ ডিসেম্বর) দেশের সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের বার্ষিক পরীক্ষা শুরু হওয়ার কথা রয়েছে। গত ২৭ নভেম্বর থেকে ‘প্রাথমিক শিক্ষক দাবি বাস্তবায়ন পরিষদ’-এর অনুসারীরা পূর্ণদিবস কর্মবিরতি পালন করছেন এবং আজকের বার্ষিক পরীক্ষা বর্জনেরও ঘোষণা দিয়েছেন।

তবে বেশ কিছু অঞ্চলের শিক্ষকদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, দেশের বিভিন্ন অঞ্চলের সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের বার্ষিক পরীক্ষা চলমান রয়েছে। তবে বিদ্যালয় শিক্ষকদের কেউই তাদের স্কুলের নাম পরিচয় প্রকাশ করতে চাননি।

এর মধ্যে রয়েছে চট্টগ্রামের আনোয়ারা, মিরসরাই উপজেলার বেশ কিছু বিদ্যালয়। ভোলার চরফ্যাশনের প্রায় সব বিদ্যালয়, কুমিল্লার চৌদ্দগ্রাম উপজেলার কিছু বিদ্যালয়সহ দেশের অন্যান্য অঞ্চলের বেশ কিছু  প্রাথমিক বিদ্যালয়।

ভোলা চরফ্যাশন উপজেলার একটি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে সহকারী শিক্ষক দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘সমিতির পক্ষ থেকে আমরা আগেই নোটিশ পেয়েছি বার্ষিক পরীক্ষা বন্ধ রাখার। তবে শিক্ষার্থীদের কথা বিবেচনা করে বিদ্যালয়ের সবার সিদ্ধান্তক্রমে আমরা পরীক্ষা নিচ্ছি। তবে আনুষ্ঠানিকভাবে এটা প্রকাশ করতে পারছি না।’

এদিকে রাজধানী ঢাকার বিদ্যালয়গুলোতেও সকালে যথাসময়ে পরীক্ষা শুরু হতে দেখা গেছে। এরমধ্যে নীলক্ষেত সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়সহ কয়েকটি স্কুলে কিছুটা বিলম্বে পরীক্ষা শুরু হয়।

শিক্ষকরা বলেন, আন্দোলনের কারণে শিশুশিক্ষার্থীদের লেখাপড়ার ওপর প্রভাব না পড়ুক সেটা চান না তারা। তবে সরকারকে তাদের দাবিও বিবেচনা করতে হবে। পরীক্ষা নেওয়ার জন্য সরকারের পক্ষ থেকেও নির্দেশ আছে বলেও জানান শিক্ষকরা।

অভিভাবকরা উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেন, শিক্ষকদের কর্মবিরতিতে প্রভাব পড়ছে শিক্ষার্থীদের ওপরে। তাই সরকার এবং শিক্ষক উভয়পক্ষকে বিষয়টি বিবেচনা করে দেখতে হবে।

এছাড়া প্রাথমিক প্রধান শিক্ষকদের সংগঠন ‘বাংলাদেশ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় প্রধান শিক্ষক সমিতি’ থেকেও যথাসময়ে আজকের পরীক্ষা নেওয়ার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

সংগঠনটির সভাপতি রিয়াজ পারভেজ ও সাধারণ সম্পাদক মো. নজরুল ইসলাম স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় প্রধান শিক্ষক সমিতির সকল স্তরের সদস্য ও সারাদেশের সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকদের অবগতির জন্য জানানো যাচ্ছে, সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে তৃতীয় সাময়িক/বার্ষিক পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। এ পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করার জন্য নিজ নিজ বিদ্যালয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ তথা সুষ্ঠুভাবে পরীক্ষা গ্রহণ ও সম্পাদন করার জন্য অনুরোধ করা যাচ্ছে।

১ লাখ ফলোয়ারের বাইরে আর কোনো ফেসবুক পেজ নেই মাউশির, বাকি স…
  • ০৪ অক্টোবর ২০২৬
এবছর শান্তিতে নোবেল পুরস্কার পাওয়ার দৌড়ে এগিয়ে যারা
  • ০৪ অক্টোবর ২০২৬
বারবিকিউ পার্টিতে ‘ঝাক্কাস’ পান করে তরুণের মৃত্যু, অসুস্থ ৪
  • ০৪ অক্টোবর ২০২৬
একই বছরে ২ হজ ও ৩ ঈদ, বিরল ঘটনার সাক্ষী হবে মুসলিম বিশ্ব
  • ০৪ অক্টোবর ২০২৬
যে সরকারের আমলে জনগণ নিরাপদে ঘুমাতে পারে না, সে সরকার দরকার…
  • ০৪ অক্টোবর ২০২৬
​বিশ্বের সবচেয়ে মর্যাদাপূর্ণ পুরস্কার ঘোষণা শুরু কাল, নোবেল…
  • ০৪ অক্টোবর ২০২৬