শাহবাগ মোড়ে জুলাই যোদ্ধাদের ২ গ্রুপের সংঘর্ষ

০১ আগস্ট ২০২৫, ০৭:২৯ PM , আপডেট: ০৩ আগস্ট ২০২৫, ১১:২০ AM
শাহবাগ মোড়

শাহবাগ মোড় © ভিডিও থেকে নেওয়া

জুলাই সনদ ঘোষণার দাবিতে দুই দিন ধরে শাহবাগ অবরোধ করে রাখা জুলাই যোদ্ধাদের ধাওয়া দিয়ে সড়কের অবরোধ তুলে দিয়েছে জুলাই যোদ্ধাদের আরেকটি গ্রুপ। শুক্রবার (১ আগস্ট) সন্ধ্যা সাড়ে ছয়টার দিকে এ ঘটনা ঘটে। একপর্যায়ে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী এসে লাঠিচার্জ করে দুই গ্রুপকে সরিয়ে দেয়।

বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন শাহবাগ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. খালিদ মনসুর। দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে তিনি বলেন, ‘জুলাই যোদ্ধাদের এক গ্রুপ আরেক গ্রুপকে সরিয়ে দিতে এলে ঝামেলার সৃষ্টি হয়। পরে আমরা দুই গ্রুপকেই সরিয়ে দিয়েছি। বর্তমানে শাহবাগ মোড়ে কোনো সমস্যা নেই। জুলাই যোদ্ধাদের দুই গ্রুপের কারণে আপ বাংলাদেশের অনুষ্ঠানে কোনো সমস্যা হয়নি।’

জানা যায়, জুলাই সনদ ঘোষণার দাবিতে বৃহস্পতিবার (৩১ জুলাই) বেলা ১১টা থেকে শাহবাগ অবরোধ করে রেখেছিল জুলাই যোদ্ধাদের একটি গ্রুপ। এর পর থেকে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায় শহরের এ ব্যস্ততম সড়কে। এতে বৃহস্পতিবার থেকেই অবরোধকারীদের ওপর ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন এই পথের চলাচলকারী ও নেটিজেনরা। শুক্রবার বিকেলে জুলাই যোদ্ধাদের আরেকটি গ্রুপ তাদের ধাওয়া করে।

তারা বলেন, ‘সরকার ইতোমধ্যে তারিখ ঘোষণা করেছে। কিন্তু তারা ইচ্ছাকৃতভাবে জনদুর্ভোগ সৃষ্টি করে শাহবাগের মতো ব্যস্ত রাস্তা অবরোধ করে রেখেছে। এতে জুলাই নিয়ে মানুষের আরও ক্ষোভ জন্মাচ্ছে। তাদের গতকালও আমরা বলেছি। তারা আমাদের কথা রাখেনি।’

একপর্যায়ে দুই গ্রুপের মধ্যে সংঘর্ষ হয়। পরে পুলিশ এসে দুই পক্ষকে সরিয়ে দেয়।

ছুটির দিনেও উপাচার্যের পুনর্বহালের দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল করছ…
  • ০২ অক্টোবর ২০২৬
গ্রেপ্তার হলেন জামায়াত নেতা মেজর আখতারুজ্জামান, তার আগে দিল…
  • ০২ অক্টোবর ২০২৬
মক্কা-মদিনা লক্ষ্য করে ৯ বছরে তিনবার হামলা চালিয়েছে হুথিরা:…
  • ০২ অক্টোবর ২০২৬
বাংলামোটরে চাঁদা চেয়ে গুলি, বহিষ্কৃত যুবদল নেতা সাইমনসহ ৪ জ…
  • ০২ অক্টোবর ২০২৬
খরচ জোগাতে নিঃস্ব পরিবার, টাকার অভাবে থমকে যাওয়ার শঙ্কায় চব…
  • ০২ অক্টোবর ২০২৬
তিন বিসিএসে ভেরিফিকেশনে বাদ পড়াদের সংবাদ সম্মেলন
  • ০২ অক্টোবর ২০২৬