যে কারণে আইপিএলে দল পাননি পৃথ্বী শ 

৩০ নভেম্বর ২০২৪, ০১:৫১ PM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:১১ PM
পৃথ্বী শ 

পৃথ্বী শ  © সংগৃহীত

ভারতের সম্ভাবনাময় ক্রিকেটার পৃথ্বী শ। ক্যারিয়ারের শুরুতে তাকে নিয়ে ছিল প্রচুর মাতামাতি। কেউ তাকে তুলনা করতেন শচীন টেন্ডুলকারের সঙ্গে, কেউ তাকে তুলনা করতেন ব্রায়ান লারার সঙ্গে। অীভষেক টেস্টে সেঞ্চুরি হাঁকিয়ে সাড়া ফেলে দিয়েছিলেন। তবে বেশি দূর এগোতে পারেননি। বিভিন্ন কারণেই হারিয়ে যেতে বসেছেন এই প্রতিভা। সম্প্রতি আইপিএল নিলামেও দল পাননি তিনি। এ অবস্থায় বিদ্রুপ করে অনেকেই বলছেন, শচীন তেন্ডুলকারের উত্তরসূরি হওয়ার পথ থেকে এখন বিনোদ কাম্বলি হওয়ার পথে পৃথ্বী।

আইপিএলে গত সাত বছর দিল্লি ক্যাপিটালসের হয়ে খেলেছেন পৃথ্বী। এবার তাকে ধরে রাখেনি দিল্লি। কেন দল পাননি ‍পৃথ্বী শ, আলোচনা-সমালোচনার শেষ নেই।

পৃথ্বীর নেতৃত্বে ২০১৮ সালে অনূর্ধ্ব ১৯ বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল ভারত। জাতীয় দলের হয়ে ৫টি টেস্ট, ৬টি ওয়ানডে এবং একটি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলেছেন। টেস্ট অভিষেকেই সেঞ্চুরি করে সাড়া ফেলেছিলেন। কিন্তু নানা কারণে ক্রমশই ক্রিকেট থেকে হারিয়ে যেতে থাকেন মুম্বাইয়ের ২৫ বছরের ব্যাটার।

আইপিএল নিলামে পৃথ্বীকে না কেনার বিষয়ে দিল্লি ক্যাপিটালসের অন্যতম কর্ণধার পার্থ জিন্দাল বলেছেন, ‘জুনিয়র পর্যাযে পৃথ্বী খুব ভালো ক্রিকেটার ছিল। কিন্তু পরে সে নিজেকে ভুল পথে চালিত করেছে। আমার মনে হয়, আমাদের ঠিকভাবে বেড়ে ওঠার জন্য একটা ঝাঁকুনি বা ধাক্কার দরকার হয়। সেই ঝাঁকুনি বা ধাক্কাটা আমাদের ঘুম ভাঙায়। কারও কারও কিছুটা বড় হওয়ার পরও ঝাঁকুনি প্রয়োজন। কেউ যখন ছোট থেকে বার বার শুনতে থাকে, সে বিশেষ এক জন খেলোয়াড়, সেই সেরা প্রতিভা, তখন কিছু সমস্যা তৈরি হয়।’

জিন্দাল হতাশার সঙ্গে আরও বলেছেন, ‘কেউ তাকে ব্রায়ান লারার সঙ্গে তুলনা করত। কেউ তুলনা করত শচীনের সঙ্গে। তাকে ভবিষ্যতের সেরা ব্যাটার হিসাবে চিহ্নিত করা হতো। এমন একটা পরিবেশে বেড়ে উঠেছে পৃথ্বী। মুম্বাইয়ের সবাই তাকে নিয়ে ভীষণ আশাবাদী ছিল। এই বিষয়গুলোই সমস্যা তৈরি করেছে। আমার মনে হয় পৃথ্বীর এই ধাক্কাটা দরকার ছিল। গত বছর পর্যন্ত আইপিএলসহ সব ধরনের ক্রিকেট খেলেছে। আইপিএল খেলার শুরু থেকেই পৃথ্বী দিল্লিতে ছিল। কিন্তু সেই জায়গাটা ধরে রাখতে পারেনি।’

জিন্দাল অবশ্য মনে করেন না পৃথ্বীর ক্রিকেটজীবন শেষ। বরং এখনও তিনি মুম্বাইয়ের ব্যাটারকে নিয়ে আশাবাদী, ‘পৃথ্বীকে কঠোর পরিশ্রম করতে হবে। ক্রিকেটকে আবার ভালোবাসতে হবে। নেট থেকে নতুন করে শুরু করতে হবে। ফিটনেসের উন্নতি ঘটাতে হবে। সবচেয়ে বড় কথা, তাকে বুঝতে হবে সে কী কী ভুল করেছে। আরও শৃঙ্খলাবদ্ধ হতে হবে পৃথ্বীকে। আশা করব সে দ্রুত প্রাথমিক বিষয়গুলোর প্রতি যত্নশীল হবে। আবার আগের মতো খেলবে। যে কারণে পৃথ্বীর পরিচিতি, সেভাবেই তাকে আমরা ফিরে পাব।’

বিশ্বকাপের জন্য ৫৫ জনের প্রাথমিক তালিকা জমা স্কালোনির
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
বেসরকারি মেডিকেলের ভর্তি কার্যক্রম শেষ হচ্ছে আজ
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
চমক রেখে বাংলাদেশের বিপক্ষে দল ঘোষণা করল নিউজিল্যান্ড
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
নিজেকে ‘স্মার্ট’ করে তোলার ১০ কার্যকর কৌশল
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
মেসিকে নিয়ে সুখবর দিলেন লিওনেল স্কালোনি
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
যেকারণে নাসিম শাহকে ২ কোটি রুপি জরিমানা করল পিসিবি
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence