বিশ্বকাপের মঞ্চে হিজাব পরে ইতিহাস গড়লেন মরক্কান এই ফুটবলার

৩০ জুলাই ২০২৩, ০৪:৪৬ PM , আপডেট: ১৮ আগস্ট ২০২৫, ১১:২৯ AM

© সংগৃহীত

ফিফা নারী ফুটবল বিশ্বকাপে হিজাব পরে খেলতে নেমে ইতিহাস গড়েছেন মরক্কোর নৌহাইলা বেনজিনা। বিশ্বকাপে হিজাব পরে খেলা প্রথম ফুটবলার তিনি। রবিবার নারী বিশ্বকাপে দক্ষিণ কোরিয়ার বিপক্ষে খেলতে নেমেছিলেন এই ডিফেন্ডার।

অস্ট্রেলিয়ার হাইন্ডমার্শ স্টেডিয়ামে বিশ্বকাপের মঞ্চে দক্ষিণ কোরিয়াকে ১-০ গোলে হারায় মরক্কো। একমাত্র জয়সূচক গোলটি করেন ইবতিশাম জিরাইদি। আগের ম্যাচে জার্মানির বিপক্ষে খেলার সুযোগ না পেলেও এদিন শুরু থেকেই একাদশে ছিলেন বেনজিনা। ৫৫ মিনিটে একবার গোলের সুযোগও পেয়েছিলেন এই ডিফেন্ডার। কিন্তু ডি বক্সের ভেতর থেকে তার নেওয়া ভলি অনেকটা পোস্টের বাইরে দিয়ে চলে যায়।

কোরিয়ার বিপক্ষে জয় ছাপিয়ে এখন আলোচনায় বেনজিনার হিজাব পরে খেলতে নামার ঘটনা। ইতিহাস গড়ার ম্যাচে অবশ্য হলুদ কার্ডও দেখেন বেনজিনা। ৮১ মিনিটে আক্রমণে যাওয়া কোরিয়ান মিডফিল্ডার জি সো-ইউনকে ফাউল করেন তিনি। কিন্তু পেনাল্টি বক্সের বাইরে থেকে পাওয়া ফ্রি-কিক কাজে লাগাতে পারেনি কোরিয়া। বেনজিনাও তাই হাফ ছেড়ে বাঁচেন।

২০১৪ সালে ধর্মীয় কারণে হিজাব পরে খেলার প্রথম অনুমতি দেয় ফিফা। আগে খেলোয়াড়দের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ থাকায় এর ওপর নিষেধাজ্ঞা ছিল। বেনজিনা বিশ্বকাপের আগেই সোশ্যাল মিডিয়ায় হিজাব পরার বিষয়ে জানিয়েছিলেন। 

২০১৮ সালে মরক্কো জাতীয় দলে যাত্রা শুরু হয় বেনজিনার। তিনি মরক্কোর অ্যাসোসিয়েশনের স্পোর্টস অব ফোর্সেস আর্মড রয়্যালের (এফএআর) হয়ে খেলেন।

এবার দুদকের মামলায় মাসুদ উদ্দিন চৌধুরী গ্রেপ্তার
  • ১৮ মে ২০২৬
এসওএস হারম্যান কলেজের নবম শ্রেণির ছাত্র আহনাফ আর নেই
  • ১৮ মে ২০২৬
রাজধানীতে ৭ টুকরো মরদেহ, প্রবাসী মুকাররমকে নৃশংসভাবে হত্যা …
  • ১৮ মে ২০২৬
বিশ্বকাপে সুযোগ না পেলে কী করবেন নেইমার, জানালেন নিজেই
  • ১৮ মে ২০২৬
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রিলিমিনারি টু মাস্টার্সে রিলিজ স্লিপ…
  • ১৮ মে ২০২৬
সুন্দরবনে আত্মসমর্পণ করল সুমন বাহিনী
  • ১৮ মে ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
21 June, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081