অটোপাসের বছরের তুলনায় বেড়েছে জিপিএ ৫

১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ০১:৩১ PM
শিক্ষার্থী

শিক্ষার্থী © ফাইল ফটো

২০২১ সালের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশিত হয়েছে। এতে ৯টি সাধারণ, মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষা বোর্ড মিলিয়ে ১ লাখ ৮৯ হাজার ১৬৯ জন জিপিএ-৫ পেয়েছে। ২০২০ সালে (অটোপাস) জিপিএ-৫ পেয়েছিল ১ লাখ ৬১ হাজার ৮০৭ জন।

রবিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) বেলা ১১টা ৫০ মিনিটে গণভবন থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে ফল ঘোষণা করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এর আগে সংশ্লিষ্ট বোর্ডের চেয়ারম্যানরা প্রধানমন্ত্রীর কাছে ফল হস্তান্তর করেন। প্রধানমন্ত্রীর পক্ষে শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি ফল গ্রহণ করেন।

জানা গেছে, এবার সব মিলিয়ে ১৪ লাখ ৩ হাজার ২৪৪ জন শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশগ্রহণের জন্য রেজিষ্ট্রেশন করেন। আর পরীক্ষায় উপস্থিত ছিলেন ১৩ লাখ  ৭১ হাজার ৬৮১ জন। পাশের হার ৯৫ দশমিক ২৬ শতাংশ।

ফলাফল বিশ্লেষণে দেখা গেছে জিপিএ-৫ প্রাপ্তদের মধ্যে ১ লাখ ৭৮ হাজার ৫২২ জন শিক্ষার্থী ৯টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডের। মাদ্রাসা বোর্ডে জিপিএ-৫ পেয়েছে ৪ হাজার ৮৭২ জন আর কারিগরি বোর্ডে জিপিএ-৫ পেয়েছে ৫ হাজার ৫ হাজার ৭৭৫ জন।

হরমুজ প্রণালিতে টোল আদায় পরিকল্পনার অনুমোদন
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
দুপুরের মধ্যে ঢাকাসহ যে ৬ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়-বৃষ্টির আভাস
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
শ্রম অধিকার, শ্রমিক সুরক্ষা ও সামাজিক ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
খুব কঠিন পথে আছি, আপনারা আমাকে হেল্প করুন: চিকিৎসকদের সহযোগ…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
সাতক্ষীরায় তেল সংকটে মোটরসাইকেল বাজারে ধস, বাড়ছে ব্যাটারিচা…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
গাইড বই বাণিজ্যের অভিযোগ শিক্ষক সমিতির বিরুদ্ধে, তদন্তে ‘ধী…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence