এইচএসসির পুনর্নিরীক্ষণের ফল আজ, দেখবেন যেভাবে

১৪ নভেম্বর ২০২৪, ১২:১৯ PM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:৩২ PM
এইচএসসির পুনর্নিরীক্ষণের ফল প্রকাশ আজ

এইচএসসির পুনর্নিরীক্ষণের ফল প্রকাশ আজ © ফাইল ফটো

আজ বৃহস্পতিবার (১৪ নভেম্বর) এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার খাতা চ্যালেঞ্জ বা ফল পুনর্নিরীক্ষণের ফল প্রকাশিত হবে। শিক্ষার্থীরা অনলাইনে নিজ শিক্ষা বোর্ডের অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে প্রবেশ করে ফল জানতে পারবেন বলে জানা যায়।

এর আগে ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান ও আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি অধ্যাপক তপন কুমার সরকার দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেছেন, ‘এবারে প্রতিটি বোর্ড দুপুর ২টা থেকে ৩টার মধ্যে পুনর্নিরীক্ষণের ফল প্রকাশ করতে পারবে। ওয়েবসাইটের মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা ফল দেখতে পারবেন। প্রতিবারের ন্যয় এবারও ফলাফল ওয়েবসাইটে প্রকাশের পাশাপাশি শিক্ষার্থীদের এসএমএসে জানিয়ে দেয়া হবে।’

ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, চলতি বছর ঢাকা বোর্ডে ১ লাখ ৮০ হাজার পরীক্ষার্থী এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল পুনর্নিরীক্ষণের আবেদন করেছেন। এবারের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষায় যে বিষয়গুলোর পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে ওই বিষয়গুলোর ফল পুনর্নিরীক্ষণের সুযোগ শিক্ষার্থীরা পেয়েছেন। তবে, সাবজেক্ট ম্যাপিং হওয়া বিষয়গুলোর ফল পুনর্নিরীক্ষণের সুযোগ ছিল না। গত ১৬ অক্টোবর থেকে ২২ অক্টোবর পর্যন্ত ফল পুনর্নিরীক্ষণের আবেদন নেওয়া হয়।

যেভাবে ফল জানা যাবে
শিক্ষা বোর্ড কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, দুই পদ্ধতিতে এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার পুনর্নিরীক্ষণের ফল জানা যাবে। একটি হলো এসএমএসের মাধ্যমে। এছাড়া নিজ নিজ শিক্ষা বোর্ডের ওয়েবসাইটে ঢুকে পরীক্ষার্থীরা ফল দেখতে পারবেন।

প্রথম ফল প্রকাশের সময় যেভাবে এসএমএস পাঠিয়ে ফিরতি এসএমএসে ফল জানা যায়, পুনর্নিরীক্ষণের ক্ষেত্রে তা নয়। এক্ষেত্রে প্রার্থী ফল পুনর্নিরীক্ষণের আবেদন করার সময় যে মোবাইল নম্বর দিয়েছিলেন, সেই নম্বরে বোর্ড থেকে এসএমএস পাঠিয়ে ফল জানিয়ে দেবে। তাই ফলাফলের জন্য এসএমএস পাঠানোর প্রয়োজন নেই।

শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগের দাবি মানা হবে না: মোদী
  • ২৪ জুলাই ২০২৬
কৃষি ন্যানোপ্রযুক্তি গবেষণায় যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে যবিপ্রবি…
  • ২৪ জুলাই ২০২৬
চার বছরের জন্য জার্মানির কোচ হলেন ক্লপ 
  • ২৪ জুলাই ২০২৬
নারীঘটিত বিরোধে বাকৃবির দুই হলে সংঘর্ষ, আহত ১৩
  • ২৪ জুলাই ২০২৬
২০৩০ সালের মধ্যে হেপাটাইটিস নির্মূলে এনআইডিভিত্তিক স্ক্রিনি…
  • ২৪ জুলাই ২০২৬
ছাত্রীকে কটূক্তির জেরে দুই হলের শিক্ষার্থীদের সংঘর্ষ, আহত ১৩
  • ২৪ জুলাই ২০২৬