উত্তরার মসজিদে ইমাম হত্যার খবর সত্য নয়

১৭ মার্চ ২০২৫, ০১:৩৭ AM , আপডেট: ০৬ জুলাই ২০২৫, ১১:১৭ AM
উত্তরার মসজিদে ইমাম হত্যার খবর সত্য নয়

উত্তরার মসজিদে ইমাম হত্যার খবর সত্য নয় © সংগৃহীত

সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স (সাবেক টুইটার)-এ একটি ভিডিও ছড়িয়ে পড়েছে, যেখানে দাবি করা হয়েছে যে, উত্তরার ১৩ নম্বর সেক্টরে অবস্থিত গাউসুল আজম জামে মসজিদে তারাবির নামাজের পর এক মুসল্লির ঘুষিতে ইমাম নিহত হয়েছেন।

তবে ফ্যাক্টচেক প্রতিষ্ঠান রিউমর স্ক্যানার জানিয়েছে, এই তথ্য সঠিক নয়। অনুসন্ধানে দেখা গেছে, হামলার শিকার ব্যক্তি মারা যাননি এবং তিনি মসজিদের ইমামও নন।

ভাইরাল ভিডিওর সত্যতা যাচাই
ফ্যাক্টচেক প্রতিষ্ঠানটি কি-ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে Sami Joy নামের এক গণমাধ্যমকর্মীর ফেসবুক অ্যাকাউন্টে ৭ মার্চ পোস্ট করা একই ভিডিও খুঁজে পায়। ওই পোস্টে মারামারির কথা উল্লেখ থাকলেও, কারও মৃত্যুর বিষয়টি সেখানে বলা হয়নি।

এ বিষয়ে একটি জাতীয় দৈনিকের ১৫ মার্চের প্রতিবেদনে জানানো হয়, ভিডিওটি কাটছাঁট করে গুজব ছড়ানো হয়েছে, এবং হামলার শিকার ব্যক্তি সম্পূর্ণ সুস্থ আছেন।

মসজিদ কর্তৃপক্ষের বক্তব্য
গাউসুল আজম জামে মসজিদের পেশ ইমাম মাওলানা মুফতি জুনায়েদ কাসেমী জানান, আহত ব্যক্তি আনোয়ারুল কিবরিয়া বর্তমানে সুস্থ আছেন। তিনি আরও বলেন, সামাজিক মাধ্যমে প্রচারিত ভিডিওতে ভুল তথ্য রয়েছে এবং আসল ভিডিওতে দেখা যায়, হামলার পর এক মিনিটের মধ্যেই ওই ব্যক্তি উঠে দাঁড়ান।

মসজিদের অফিস সহকারী নূরুল ইসলাম জানান, ঘটনাটি ৫ মার্চ ভোরে ঘটে। তিনি সেদিনের সিসিটিভি ফুটেজও রিউমর স্ক্যানারকে সরবরাহ করেন, যেখানে আক্রান্ত ব্যক্তিকে সুস্থ অবস্থায় মসজিদ থেকে বেরিয়ে যেতে দেখা যায়।

ঘটনার পেছনের সত্য
অনুসন্ধানে আরও জানা যায়, মসজিদে সাদপন্থীদের বসা নিয়ে কয়েকদিন ধরে দ্বন্দ্ব চলছিল। আনোয়ারুল কিবরিয়া সাদপন্থী হওয়ায় তার সঙ্গে এক মুসল্লির বাগবিতণ্ডা হয়, যা একপর্যায়ে মারামারিতে রূপ নেয়। তবে উপস্থিত মুসল্লিরা বিষয়টি মীমাংসা করেন।

সুতরাং উত্তরার গাউসুল আজম মসজিদে ইমাম হত্যার দাবিটি সম্পূর্ণ মিথ্যা। হামলার শিকার ব্যক্তি মসজিদের ইমাম নন এবং তিনি সুস্থ আছেন। ভিডিওটি ভুল তথ্য ছড়ানোর জন্য কাটছাঁট করে প্রচার করা হয়েছে।

কল সেন্টার এক্সিকিউটিভ নিয়োগ দেবে ভিভো, পদ ১০, আবেদন শেষ ১১…
  • ২০ মার্চ ২০২৬
বুটেক্সের ভিন্নধর্মাবলম্বী শিক্ষার্থীদের ঈদ ঘিরে অনুভূতি
  • ২০ মার্চ ২০২৬
তারাবির ইমামতিকালে মস্তিষ্কে রক্তক্ষণ, দুদিন পর চলে গেলেন ম…
  • ২০ মার্চ ২০২৬
স্নাতকোত্তরে স্কলারশিপ দিচ্ছে গ্লাসগো ইউনিভার্সিটি, করুন আব…
  • ২০ মার্চ ২০২৬
ঈদকে কেন্দ্র করে ঢাকা কলেজের ছাত্রনেতাদের ভাবনা
  • ২০ মার্চ ২০২৬
শৈশবের ঈদ কি হারিয়ে যাচ্ছে?
  • ২০ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence