সাত কলেজের ১ম মনোনয়ন তালিকা প্রকাশ নিয়ে যা জানা গেল

২১ আগস্ট ২০২৩, ১১:৫৮ PM , আপডেট: ১৮ আগস্ট ২০২৫, ১১:০৫ AM
লোগো

লোগো © ফাইল ফটো

পূর্ববতী ঘোষণা অনুযায়ী আজ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত সাত কলেজে ভর্তির প্রথম মনোনয়ন তালিকা প্রকাশ করার কথা থাকলেও সেটি হচ্ছে না। স্নাতক ১ম বর্ষ ২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষে ভর্তির জন্য ‘কলেজ ও বিষয়’  মনোনয়নের তালিকা আগামীকাল (মঙ্গলবার, ২২ আগস্ট) প্রকাশ করা হতে পারে।

সোমবার  (২১ আগস্ট) রাত এাগরোটায় বিষয়টি দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে নিশ্চিত করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কম্পিউটার বিজ্ঞান ও প্রকৌশল বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মো.মোস্তাফিজুর রহমান।

তিনি বলেন, সোমবার অধিভুক্ত সাত কলেজের স্নাতক ১ম বর্ষে ভর্তির জন্য ১ম মনোনয়ন তালিকা প্রকাশ করার কথা ছিলো। তবে শেষ সময়ে বেশ কিছু কারণে সেটি সম্ভব হয়নি। আজ আর মনোনয়ন তালিকা প্রকাশ করা হচ্ছে না। আমরা প্রত্যাশা করছি আগামীকাল (মঙ্গলবার) মনোনয়ন তালিকা প্রকাশ করতে পারবো।

অপরদিকে বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা গেছে, সাত কলেজের ২০২২-২০২৩ শিক্ষাবর্ষের আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামের ভর্তি পরীক্ষায় যেসব শিক্ষার্থীরা পাশ করেছেন তারাই বিজ্ঞান, কলা ও সামাজিক বিজ্ঞান এবং বাণিজ্য ইউনিটে ভর্তির জন্য বিষয় ও কলেজ পছন্দের আবেদন করতে পেরেছেন। এবার মোট ৪৫ হাজার ৬২০টি আবেদন জমা পড়েছে। এরমধ্যে বিজ্ঞান ইউনিটে ১৬ হাজার ৭৭৩টি, কলা ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিটে ১৭ হাজার ৩২০টি এবং বাণিজ্য ইউনিটে ১১ হাজার ৫২৭টি বিষয় ও কলেজ পছন্দের আবেদন জমা পড়েছে।

প্রসঙ্গত, প্রচলিত শিক্ষার মানোন্নয়নে ২০১৭ সালের ১৬ ফেব্রুয়ারি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশে রাজধানী ঢাকার ঐতিহ্যবাহী ও পুরনো সাতটি সরকারি কলেজকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত করা হয়। অধিভুক্তির পর থেকে এসব কলেজে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর শ্রেণীতে শিক্ষার্থী ভর্তি, প্রশ্ন প্রণয়ন, পরীক্ষা গ্রহণ, ফলাফল প্রকাশ, চূড়ান্ত সার্টিফিকেট প্রদান সহ শিক্ষা সম্পর্কিত বিষয় গুলো ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ই দেখভাল করছে।

একক নাকি জোটগতভাবে লড়বে—দ্বিধাদ্বন্দ্বে এনসিপি
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
জয়পুরহাটে বিশ্ব স্বাস্থ্য দিবস পালিত
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
দায়িত্ব নিয়েই নিজের প্রথম কাজ কী হবে, জানালেন তামিম
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
ইরান যুদ্ধ: এর আগে আরও যেসব হুমকি দিয়েছেন ট্রাম্প
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
আম পাড়তে গিয়ে পা ছিটকে পায়ুপথে রড ঢুকে শিশুর মৃত্যু
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
জমিজমা নিয়ে ডাকা সালিস বৈঠকে সংঘর্ষ: বৃদ্ধ নিহত, আহত ৩০
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
close