বর্ষবরণ উপলক্ষে আইইউবিতে নাট্যোৎসব, মঞ্চস্থ হলো ‘তাসের দেশ’
- টিডিসি রিপোর্ট
- প্রকাশ: ১৩ এপ্রিল ২০২৫, ০৩:৪৯ PM , আপডেট: ১৩ এপ্রিল ২০২৫, ০৪:২০ PM

‘বৈশাখে হবে উৎসব, উৎসবে হবে নাটক’—এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে ইন্ডিপেনডেন্ট ইউনিভার্সিটি, বাংলাদেশের (আইইউবি) নাট্যসংগঠন ‘আইইউবি থিয়েটার’-এর উদ্যোগে শুরু হয়েছে দুইদিনব্যাপী ‘আইইউবি থিয়েটার বৈশাখী নাট্যোৎসব ২০২৫’।
আজ রবিবার (১৩ এপ্রিল) সকাল সাড়ে ১১টায় উদ্বোধনী আয়োজনে প্রদীপ প্রজ্বলনের মাধ্যমে এ উৎসবের সূচনা হয়।
এ সময় প্রদীপ প্রজ্বলন করেন আইইউবিএটি ট্রাস্টি বোর্ডের চেয়ারম্যান দিদার এ হোসেইন, আইইউবি’র উপাচার্য অধ্যাপক ম. তামিম, উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড্যানিয়েল ডব্লিউ লান্ড, স্কুল অফ লিবারেল আর্টস অ্যান্ড সোশাল সায়েন্সেস-এর ডিন অধ্যাপক বখতিয়ার আহমেদ এবং মিডিয়া অ্যান্ড কমিউনিকেশন বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ড. জাকির হোসেন রাজু।
অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন আইইউবি থিয়েটারের সমন্বয়ক মমতাজ পারভীন।
উদ্বোধনী দিনের প্রধান আকর্ষণ ছিল বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর রচিত নাটক ‘তাসের দেশ’ এর মঞ্চায়ন। নাটক মঞ্চায়ন করে 'আইইউবি থিয়েটার'। নির্দেশনায় ছিলেন শামীম সাগর।
এছাড়া আজ বিকেল ৪টায় জাহাঙ্গীরনগর থিয়েটার মঞ্চস্থ করবে ‘দ্বিতীয় মৃত্যুর আগে’। অন্তর্দহন ও অস্তিত্ব সংকটের কাহিনি নিয়ে নাটকটি রচনা ও নির্দেশনা দিয়েছেন মাহফুজুল ইসলাম মেঘ।
আগামীকাল ১৪ এপ্রিল বেলা ১টায় মঞ্চস্থ হবে তীরন্দাজ থিয়েটারের নাটক ‘কণ্ঠনালিতে সূর্য’। একজন আগন্তুকের কণ্ঠনালিতে সূর্য আটকে থাকার বিমূর্ত গল্পের মধ্য দিয়ে নাটকটি আমাদের সময়ের মিডিওকার জীবনের প্রতীক তুলে ধরে। মোহিত চট্টোপাধ্যায়ের রচিত নাটকটির নির্দেশনা দিয়েছেন দীপক সুমন।
উৎসবের সমাপ্তি ঘটবে বটতলা থিয়েটারের পরিবেশনায় নাটক ‘খনা’ দিয়ে। ইতিহাসে হারিয়ে যাওয়া এক নারীর কণ্ঠস্বর—যিনি ভবিষ্যৎ বলতে পারতেন, কিন্তু নিজের ভাগ্য বলতে পারেননি—এই কাহিনি নিয়ে নাটকটি রচনা করেছেন সামিনা লুৎফা নিত্রা এবং নির্দেশনা দিয়েছেন মোহাম্মদ আলী হায়দার।
নাট্যোৎসব নিয়ে আইইউবি থিয়েটারের সমন্বয়ক মমতাজ পারভীন জানান, শিক্ষার্থীদের একান্ত চেষ্টা ও কঠোর পরিশ্রমের ফলেই এই উৎসব আয়োজন সম্ভব হয়েছে। পহেলা বৈশাখকে কেন্দ্র করেই মূলত এই আয়োজন। একটি বিশ্ববিদ্যালয় থিয়েটার ক্লাব ও দুইটি পেশাদার দল অংশ নিচ্ছে।
নাট্য কর্মীরা জানান, ২০০৬ সালে প্রতিষ্ঠিত আইইউবি থিয়েটার ২০০৮ সালের পর প্রথমবারের মতো ২০২৫ সালে আবার নতুনভাবে নাট্যোৎসব আয়োজন করলো। আগামী ১৯ এপ্রিল বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমিতেও ‘তাসের দেশ’ নাটকটি মঞ্চস্থ করা হবে।
আইইউবি-তে থিয়েটার বিষয় না থাকলেও সহশিক্ষা কার্যক্রমের অংশ হিসেবে শিক্ষার্থীরা এমন আয়োজনে অংশ নিয়ে দারুণ অভিজ্ঞতা অর্জন করছেন।
এদিকে পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে সেজেছে পুরো ক্যাম্পাস। সেন্ট্রাল কোর্টে রঙ তুলির ছোঁয়ায় সাজিয়ে তোলা হয়েছে মনোমুগ্ধকর পরিবেশ। শিক্ষার্থীদের ব্যস্ত দেখা গেছে দেয়ালচিত্র ও আলপনা আঁকায়। পাশাপাশি বৈশাখী স্টলে বাহারি খাবার, পিঠা ও নানা রকমের হস্তশিল্পও বিক্রি করছেন শিক্ষার্থীরা।