রাজনৈতিক দল হিসেবে নিবন্ধন চায় ১৪৭টি সংগঠন

২৩ জুন ২০২৫, ১১:৫৪ PM , আপডেট: ২৫ জুন ২০২৫, ০৪:৩১ PM
নির্বাচন কমিশন

নির্বাচন কমিশন © ফাইল ছবি

বাংলাদেশে নতুন রাজনৈতিক দল নিবন্ধনের জন্য এ বছর রেকর্ডসংখ্যক আবেদন জমা পড়েছে। নির্বাচন কমিশনের সর্বশেষ প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২০২৫ সালের ২০ এপ্রিল পর্যন্ত মোট ৬৫টি দল নিবন্ধনের জন্য আবেদন জমা দেয়। এরপর ২১ এপ্রিল থেকে ২২ জুন পর্যন্ত আরও ৮২টি দল নতুনভাবে আবেদন জমা দেয়। সব মিলিয়ে এ বছর মোট ১৪৭টি রাজনৈতিক দল নির্বাচন কমিশনের কাছে নিবন্ধনের জন্য আবেদন করেছে।

সোমবার (২৩ জুন) রাতে নির্বাচন কমিশনের জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. শরিফুল আলম এ তথ্য জানান। 

কমিশনের তথ্যমতে, নিবন্ধনের জন্য আবেদন করা উল্লেখযোগ্য কিছু দলের মধ্যে রয়েছে নতুন ধারা বাংলাদেশ, বাংলাদেশ জনতা পার্টি, বাংলাদেশ নেজামে ইসলাম পার্টি, বাংলাদেশ একাত্তর পার্টি, স্বাধীন বাংলা পার্টি, বাংলাদেশ জাস্টিস মুভমেন্ট, বাংলাদেশ দেশপ্রেমিক প্রজন্ম ডেমোক্রেসি, বাংলাদেশ মুভমেন্ট, বাংলাদেশ ছাত্রজনতা পার্টি ও বাংলাদেশ সংখ্যালঘু অধিকার পার্টি। 

এছাড়াও বাংলাদেশ সলুশন পার্টি, ওয়ার্ল্ড মুসলিম কমিউনিটি, ন্যাশনাল ফ্রিডম পার্টি, বাংলাদেশ মুক্তিযোদ্ধা পার্টি, বাংলাদেশ আম জনগণ পার্টি, কৃষক শ্রমিক পার্টি, ভাসানী জনশক্তি পার্টি, জনতার কথা বলে, আমজনতার দল, বাংলাদেশ শান্তির দল, সংবিধান বিষয়ক জনস্বার্থ পার্টি, মুক্তিযোদ্ধা যুব কমান্ড, ন্যাপ, ডেমোক্রেটিক লীগ, বাংলাদেশ জাস্টিস পার্টি, ন্যাশনাল লেবার পার্টি, ন্যাশনাল আওয়ামী পার্টি (ভাসানী ন্যাপ), বাংলাদেশ সমাজতান্ত্রিক দল, বাসদ নিউক্লিয়াস পার্টি, ইউনাইটেড বাংলাদেশ পার্টি এবং আরও অনেক দল।

নিবন্ধনের জন্য আবেদনের প্রক্রিয়া এখন নির্বাচন কমিশনের যাচাই-বাছাই পর্যায়ে রয়েছে। প্রয়োজনীয় শর্তপূরণ সাপেক্ষে যোগ্য দলগুলোকে নিবন্ধন দেওয়া হবে বলে জানা গেছে। নির্বাচন কমিশন সূত্রে জানা গেছে, আগামী কয়েক মাসের মধ্যেই এই আবেদনগুলোর ওপর সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

এক টাকার শিক্ষক লুৎফুর রহমান পেলেন রাষ্ট্রীয় সম্মাননা
  • ০৬ অক্টোবর ২০২৬
রামেক ইন্টার্ন পরিষদ নির্বাচনে ৫ পদের ৪টিতেই শিবির সমর্থিতদ…
  • ০৬ অক্টোবর ২০২৬
রাড্ডায় স্বাস্থ্যসেবা বিঘ্নিত, গর্ভবতী মায়েদের পাশে ছাত্রদল…
  • ০৬ অক্টোবর ২০২৬
শিবিরের নেতাদের বিরুদ্ধে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন কী ব্যবস্থা …
  • ০৬ অক্টোবর ২০২৬
খামের ওপর থেকে মুজিব শতবর্ষের সীল সরাতে পারেননি, জুলাই সনদ …
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
৫ লাখ টাকাই লাগবে, এটা ভিপি নুরের নির্দেশ, অডিও ভাইরালের পর…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬