হোয়াইট হাউসের কাছে গুলি, এক ন্যাশনাল গার্ড সদস্যের মৃত্যু

২৮ নভেম্বর ২০২৫, ০৮:০৩ AM , আপডেট: ২৮ নভেম্বর ২০২৫, ০৮:০৩ AM
বাম থেকে অ্যান্ড্রু উলফ ও সারা বেক স্ট্রম

বাম থেকে অ্যান্ড্রু উলফ ও সারা বেক স্ট্রম © সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, হোয়াইট হাউসের কাছাকাছি গুলিতে আহত হওয়া দুই ন্যাশনাল গার্ড সদস্যের একজন মারা গেছেন। অপরজন মৃত্যুর সঙ্গে লড়াই করছেন।

বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় ট্রাম্প জানান, পশ্চিম ভার্জিনিয়া ন্যাশনাল গার্ডের সদস্য সারা বেকস্ট্রম (২০) বুধবার হামলার পর গুরুতর আহত অবস্থায় মারা গেছেন। তার সঙ্গে থাকা অ্যান্ড্রু উলফ (২৪) এখনো সংকটাপন্ন অবস্থায় চিকিৎসাধীন। খবর আল জাজিরার।

ট্রাম্প নিহত বেকস্ট্রমকে ‘অত্যন্ত সম্মানিত, তরুণ, অসাধারণ একজন মানুষ’ বলে উল্লেখ করেন। তিনি জানান, উলফের অবস্থা খুবই খারাপ।

হোয়াইট হাউসের অদূরে বুধবার বিকেলে এই দুই ন্যাশনাল গার্ড সদস্যকে হামলার পর গুলি করা হয়। বেকস্ট্রম দুই বছর আগে হাইস্কুল শেষে ন্যাশনাল গার্ডে যোগ দিয়েছিলেন।

আমেরিকার কর্তৃপক্ষ রাহমানাউল্লাহ লাখানওয়াল নামে ২৯ বছর বয়সী এক আফগান নাগরিককে হামলার প্রধান সন্দেহভাজন হিসেবে চিহ্নিত করেছে। সিআইএ জানিয়েছে, লাখানওয়াল যুক্তরাষ্ট্রের বাহিনী আফগানিস্তান ছাড়ার পর ২০২১ সালে দেশটিতে অভিবাসী হিসেবে প্রবেশের আগে আফগানিস্তানে সংস্থাটির হয়ে কাজ করতেন।

এ ঘটনায় ট্রাম্প প্রশাসন ১৯টি দেশ থেকে আসা অভিবাসীদের দেওয়া গ্রিন কার্ড পুনর্বিবেচনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। বিশেষ করে আফগানিস্তান থেকে আগতদের নথি যাচাইয়ে জোর দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন ইউএস সিটিজেনশিপ অ্যান্ড ইমিগ্রেশন সার্ভিসেসের প্রধান জোসেফ এডলো।

তিনি জানান, প্রেসিডেন্ট ঝুঁকিপূর্ণ দেশগুলোর সকল অভিবাসীর গ্রিন কার্ড কঠোরভাবে পুনর্মূল্যায়নের নির্দেশ দিয়েছেন। আল জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়, প্রশাসন খতিয়ে দেখছে কাদের যুক্তরাষ্ট্রে থাকা ও কাজ করার অনুমতি দেওয়া হয়েছিল, অথচ যাদের সেই অনুমতি দেওয়ার কথা ছিল না।

আন্তর্জাতিক নারী দিবসের স্পটলাইটে বাংলাদেশের শ্রেয়া ঘোষ
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬
মেহেরপুর সীমান্তে ৫ জনকে পুশইনের চেষ্টা, বিজিবির বাধা
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬
ধর্ষণ মামলায় কনটেন্ট ক্রিয়েটর রিপন মিয়া গ্রেপ্তার
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬
মাদক সেবনের সময় ৩ যুবক আটক, গণধোলাই দিয়ে পুলিশে সোপর্দ
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬
আর্জেন্টিনা জাতীয় দলে কত দিন খেলবেন মেসি—জানালেন তাপিয়া
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬
সাতসকালে সড়কে ঝরল ১৬ জনের প্রাণ
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬