‘কষ্ট লাঘবে’ মেরে ফেলা হলো ১৪১ বছর বয়সী কচ্ছপকে

২৭ নভেম্বর ২০২৫, ০৩:৪৩ AM
১৪১ বছর বয়সী কচ্ছপ গ্রাম্মা

১৪১ বছর বয়সী কচ্ছপ গ্রাম্মা © সংগৃহীত

১৪১ বছর বয়সী গালাপাগোস কচ্ছপ গ্রাম্মাকে কষ্ট লাঘবের জন্য অবশেষে ‘মানবিক উপায়ে’ হত্যা করা হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ার সান দিয়াগো চিড়িয়াখানার সবচেয়ে বয়স্ক বাসিন্দা হিসেবে পরিচিত এই কচ্ছপ এক শতাব্দিরও বেশি সময় ধরে রোমাইন লেটুস ও ক্যাকটাস ফল ছিল তার প্রিয় খাবার।

চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষ জানায়, দীর্ঘদিন ধরেই গ্রাম্মা বয়সজনিত নানা জটিলতায় ভুগছিল, যা সম্প্রতি আরও তীব্র হয়ে ওঠে। শেষ পর্যন্ত তার যন্ত্রণামুক্তির জন্য ২০ নভেম্বর কচ্ছপটিকে মেরে ফেলা হয়। তখন তার আনুমানিক বয়স ছিল প্রায় ১৪১ বছর।

গ্রাম্মা ঠিক কোন সালে সান দিয়াগো চিড়িয়াখানায় এসেছে তা স্পষ্ট নয়। ধারণা করা হয়, ১৯২৮ বা ১৯৩১ সালের দিকে ব্রোঙ্কস চিড়িয়াখানা থেকে এই গালাপাগোস কচ্ছপটিকে সেখানে আনা হয়েছিল।

দুটি বিশ্বযুদ্ধ, ২০ জন মার্কিন প্রেসিডেন্ট এবং বহু ঐতিহাসিক ঘটনার সাক্ষী ছিল এই দীর্ঘজীবী প্রাণীটি। গালাপাগোস কচ্ছপ প্রকৃতিতে সাধারণত ১০০ বছর বা তারও বেশি সময় বাঁচে। আর বন্দি অবস্থায় সঠিক যত্ন পেলে এই প্রজাতির কচ্ছপ ২০০ বছর পর্যন্ত বেঁচে থাকার রেকর্ড রয়েছে।

ইতিহাসে সবচেয়ে বয়স্ক গালাপাগোস কচ্ছপ হিসেবে পরিচিত ‘হ্যারিয়েট’ ১৭৫ বছর বয়স পর্যন্ত অস্ট্রেলিয়ার একটি চিড়িয়াখানায় বেঁচে ছিল। ১৮৩৫ সালে গালাপাগোস দ্বীপ থেকে আনা সেই কচ্ছপটি ২০০৬ সালে মারা যায়। [সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান]

ট্যাগ: কচ্ছপ
যশোরে ফ্যামিলি কার্ডের তালিকায় ৬২ ধনী নারী, তিন কর্মকর্তার …
  • ০৪ জুন ২০২৬
পুকুরে গোসল করতে নেমে ঢাকা কলেজ শিক্ষার্থীর মৃত্যু
  • ০৪ জুন ২০২৬
সুন্দরবনে অস্ত্র-গুলিসহ বনদস্যু আটক, আস্তানা গুঁড়িয়ে দিল কো…
  • ০৪ জুন ২০২৬
মিনিস্টার হাই-টেক পার্ক নিয়োগ দেবে সার্ভিস কোঅর্ডিনেটর, আবে…
  • ০৪ জুন ২০২৬
২৪ ঘণ্টায় হামে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু
  • ০৪ জুন ২০২৬
জিয়াউর রহমানের দেখানো পথেই এগিয়ে যেতে চায় বিএনপি : মির্জা ফ…
  • ০৪ জুন ২০২৬