তসলিমা নাসরিন

শেখ হাসিনাকে অবসর নেওয়ার আহ্বান, ক্ষোভ জয়-পুতুলের রাজনীতি নিয়েও

০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১১:৫০ AM , আপডেট: ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১১:৫১ AM
শেখ হাসিনা ও তসলিমা

শেখ হাসিনা ও তসলিমা © সংগৃহীত

গত বছরে ক্ষমতাচ্যুত হয়ে ভারতে পালিয়ে যান শেখ হাসিনা। দীর্ঘ ৪৪ বছর আওয়ামী লীগের সভাপতির দায়িত্বে থাকা এবং টানা তিন দফায় দেশের প্রধানমন্ত্রী থাকা এই নেত্রী বর্তমানে ৭৮ বছরে পা দিয়েছেন। বয়স ও রাজনৈতিক অনিশ্চয়তার প্রেক্ষাপটে উত্তরাধিকার প্রশ্নটি এখন সামনে এসেছে। ইতিমধ্যেই আলোচনায় এসেছে ‘রাহুল-প্রিয়াঙ্কা মডেল’—অর্থাৎ ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয় ও মেয়ে সায়মা ওয়াজেদ পুতুলকে আওয়ামী লীগের নেতৃত্বে আনার পরিকল্পনা করছেন শেখ হাসিনা। এ নিয়ে বিস্তারিত প্রতিবেদন করেছে বিবিসি বাংলা।

বিষয়টি নিয়ে মন্তব্য করেছেন ভারতে নির্বাসিত বিতর্কিত লেখিকা তসলিমা নাসরিন। সোমবার (৮ সেপ্টেম্বর) বিসিসি বাংলার নিউজ কার্ড শেয়ার করে তিনি শেখ হাসিনাকে অবসর নেওয়ার আহ্বান জানান।

পোস্টে তসলিমা লিখেছেন, ‘এদের শিক্ষা হয় না। এখনও ডাই-ন্যাস্টি পলিটিক্স ছাড়া কিছু ভাবতে পারে না। উপমহাদেশটা এ কারণে অন্ধকারে পড়ে আছে। আরে বাবা, তোমার ছেলেমেয়েরা রাজনীতির কী বোঝে যে তাদের আওয়ামী লীগের শীর্ষ নেতৃত্বে আনতে হবে? কী কী ভুল করেছেন অতীতে তা এখনও স্বীকার করেননি ম্যাডাম।’

তিনি আরও লেখেন, ‘ভুল সংশোধন করার কোনও তাগিদ নেই। আবারও নতুন ভুলের দিকে যাত্রা করেছেন। আওয়ামী লীগে যাঁরা সৎ, নিষ্ঠ, যাঁরা রাজনীতি বিশেষজ্ঞ, দেশপ্রেমিক, তাঁদের হাতে দায়িত্ব দিয়ে আপনি অবসর নিন।’

স্বরাষ্ট্র-আইনসহ ৩ মন্ত্রী পেলেন নতুন দায়িত্ব
  • ৩১ জুলাই ২০২৬
আইইউবিতে শেষ হলো তিনদিনের নাট্যোৎসব ‘নাট্যবৃত্তের দ্বিদশক’
  • ৩১ জুলাই ২০২৬
পাবনায় অপহরণকারী চক্রের ৫ সদস্য আটক, অপহৃত স্কুলছাত্র উদ্ধার
  • ৩১ জুলাই ২০২৬
বিশ্বকাপজয়ী ইতালির কিংবদন্তি ফুটবলার ফ্রাঙ্কো বারেসি আর নেই
  • ৩১ জুলাই ২০২৬
হাসিনা প্রত্যর্পণ নিয়ে ঢাকার অনুরোধ পর্যালোচনায় দিল্লি
  • ৩১ জুলাই ২০২৬
পে-স্কেল প্রজ্ঞাপনের জন্য প্রধানমন্ত্রীর সাক্ষাৎ চায় সরকারি…
  • ৩১ জুলাই ২০২৬