বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত শরিফুল খান হলেন মার্কিন সামরিক বাহিনীর ব্রিগেডিয়ার জেনারেল
- টিডিসি রিপোর্ট
- প্রকাশ: ২৬ আগস্ট ২০২৫, ১০:১৬ AM , আপডেট: ৩০ আগস্ট ২০২৫, ১০:৩০ AM
বাংলাদেশে জন্মগ্রহণকারী শরিফুল এম. খান যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনীতে ব্রিগেডিয়ার জেনারেল পদে পদোন্নতি পেয়েছেন। গত জুন মাসে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প যেসব সামরিক কর্মকর্তাকে মেজর জেনারেল ও ব্রিগেডিয়ার জেনারেল পদে পদোন্নতির জন্য মনোনীত করেছিলেন, তাদের মধ্যে ছিলেন মার্কিন বিমানবাহিনীর কর্মকর্তা শরিফুল খান।
মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) বাংলাদেশে অবস্থানরত যুক্তরাষ্ট্রের দূতাবাস সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক পোস্টের মাধ্যমে বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।
মার্কিন প্রতিরক্ষা দপ্তরের গত ১৩ জুনের এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ১৫ জন সামরিক কর্মকর্তাকে মেজর জেনারেল পদে এবং ৫৫ জনকে ব্রিগেডিয়ার জেনারেল পদে পদোন্নতির জন্য মনোনীত করা হয়েছিল। শরিফুল এম. খানের নতুন পদে অভিষেক অনুষ্ঠান ২০ আগস্ট অনুষ্ঠিত হয়েছে বলে যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক রাষ্ট্রদূত এম. ওসমান সিদ্দিক এক পোস্টে জানিয়েছেন। ওসমান সিদ্দিক হলেন যুক্তরাষ্ট্রে নিযুক্ত প্রথম মুসলিম রাষ্ট্রদূত।
আরও পড়ুন: ডাকসু নির্বাচনে প্রার্থীদের প্রচার শুরু আজ, মানতে হবে যত নির্দেশনা
মার্কিন বিমানবাহিনীর ওয়েবসাইটের তথ্য অনুযায়ী, ব্রিগেডিয়ার জেনারেল শরিফুল এম. খান বর্তমানে ‘গোল্ডেন ডোম ফর আমেরিকা’ স্টাফ ডিরেক্টর হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। এই পদে তিনি গোল্ডেন ডোম ফর আমেরিকা নামে বহুস্তরের ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার কৌশল, নীতি, পরিকল্পনা, অবস্থান ও বিভিন্ন আন্তবিভাগীয় বিষয় সমন্বয় করেন। এর মধ্যে রয়েছে শিল্প, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, জাতীয় গবেষণাগার এবং অন্যান্য সরকারি সংস্থার সঙ্গে অংশীদারিত্ব স্থাপন, যা দ্রুততার সঙ্গে পরবর্তী প্রজন্মের ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা সক্ষমতা তৈরি ও কার্যকর করতে সহায়তা করবে।
শরিফুল এম. খান ১৯৯৭ সালে ইউনাইটেড স্টেটস এয়ার ফোর্স একাডেমি থেকে কমিশন লাভ করেন। স্যাটেলাইট অপারেটর হিসেবে তিনি মহাকাশ নিয়ন্ত্রণ, মহাকাশ ব্যবস্থা এবং উৎক্ষেপণ ব্যবস্থার সঙ্গে কাজ করার অভিজ্ঞতা অর্জন করেন। ২০০১ সালে কুয়েতের আলী আল সালেম বিমানঘাঁটিতে দায়িত্ব পালন করেন এবং ২০০৭ সালে একই ঘাঁটিতে ‘অপারেশন সাইলেন্ট সেন্ট্রি’ ডিপ্লয়মেন্ট কমান্ডার হিসেবে পুনরায় দায়িত্বপ্রাপ্ত হন।