টেক্সাসে ভয়াবহ বন্যায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৮২, নিখোঁজ ৪১

০৭ জুলাই ২০২৫, ১১:১৮ AM , আপডেট: ১০ জুলাই ২০২৫, ০১:৪৭ PM
বন্যা

বন্যা © সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের টেক্সাস অঙ্গরাজ্যে আকস্মিক বন্যায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৮২ জনে। এখনো নিখোঁজ রয়েছেন ৪১ জন। শুক্রবার স্থানীয় সময় ভারী বর্ষণে স্যান অ্যান্টোনিও শহরের পাশ দিয়ে প্রবাহিত গুয়াদালুপ নদীর পানি হঠাৎ করে প্রায় নয় মিটার (২৯ ফুট) বেড়ে যায়। ফলে আশপাশের বিস্তীর্ণ এলাকা পানিতে তলিয়ে যায় এবং সৃষ্টি হয় ভয়াবহ বন্যা।

নদীর ধারেই ছিল একটি খ্রিষ্টান গ্রীষ্মকালীন ক্যাম্প। সেখানে ৭৫০ শিশু অবস্থান করছিল। খবর সিএনএন ও বিবিসির।

বন্যার পানিতে সেখানে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়। কার কাউন্টির পুলিশ কর্মকর্তা ল্যারি লেইথা জানান, শুধুমাত্র এই কাউন্টিতেই ৬৮ জনের মৃত্যু হয়েছে, যাদের মধ্যে ২৮ জনই শিশু। শনিবার সকালে পানি নামতে শুরু করলে ওই এলাকা থেকে প্রায় ৮৫০ জনকে সরিয়ে নেওয়া হয়।

তবে এখনো ক্যাম্পে অংশ নেওয়া ১০ শিশু ও একজন কাউন্সেলরের সন্ধান মেলেনি বলে জানিয়েছেন পাশের শহর কারভিলের নগর ব্যবস্থাপক ডাল্টন রাইস। উদ্ধার হওয়া ১৮ জন তরুণ এবং ১০ শিশুর পরিচয় এখনো নিশ্চিত করা সম্ভব হয়নি।

সিএনএন ও বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এখন পর্যন্ত মৃত ৮২ জনের মধ্যে কার কাউন্টিতে মারা গেছেন ৬৮ জন, ট্রাভিস কাউন্টিতে ৬ জন, বার্নেট কাউন্টিতে ৩ জন, কেনডাল ও উইলিয়ামসন কাউন্টিতে ২ জন করে এবং টম গ্রিন কাউন্টিতে মারা গেছেন ১ জন।

আবহাওয়া পরিষেবা (এনডব্লিউএস) জানিয়েছে, কার কাউন্টিতে বন্যার জরুরি অবস্থা প্রায় শেষের পথে, তবে ওই এলাকায় আরও ভারী বৃষ্টির আশঙ্কায় সতর্কতা বজায় রাখা হয়েছে। কর্তৃপক্ষ আশঙ্কা করছে, মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।

পরবর্তী ২৪ থেকে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে নতুন করে ঝড়ের সম্ভাবনা রয়েছে, যা উদ্ধার কার্যক্রমে বড় বাধা হয়ে দাঁড়াতে পারে। ইতিমধ্যে উদ্ধারকাজে অংশ নেওয়া দলগুলো ব্যাপক কাদা, ধ্বংসাবশেষ ও বিষধর সাপের সম্মুখীন হচ্ছে, যা উদ্ধার তৎপরতাকে মারাত্মকভাবে ব্যাহত করছে।

দেশজুড়ে ১০ হাজার বিজিবি সদস্য মোতায়েন
  • ১৩ অক্টোবর ২০২৬
ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটিতে অনুষ্ঠিত হলো মডেল জাতিসংঘ সম্মেলন
  • ১৩ অক্টোবর ২০২৬
কবি নজরুল কলেজে বাংলা বিভাগের উদ্যোগে ‘শরৎ উৎসব ও নবীন বরণ’…
  • ১৩ অক্টোবর ২০২৬
পদত্যাগে অনড় চুয়েট শিক্ষার্থীরা, বিদ্যুৎ সংযোগের অনুরোধ ন…
  • ১৩ অক্টোবর ২০২৬
‎নিখোঁজ জাবি শিক্ষার্থীর ঘটনায় তদন্ত কমিটি পুনর্গঠন, বিশেষ …
  • ১৩ অক্টোবর ২০২৬
চুয়েটের নবনিযুক্ত উপাচার্যকে পদত্যাগের আল্টিমেটাম, উপাচার্…
  • ১২ অক্টোবর ২০২৬