ইসরায়েলের দিকে ‘ফাত্তাহ-১’ হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে ইরান: আইআরজিসি

১৮ জুন ২০২৫, ১০:২৯ AM , আপডেট: ১৮ জুন ২০২৫, ০৬:০১ PM
‘ফাত্তাহ-১’ হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র

‘ফাত্তাহ-১’ হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র © সংগৃহীত

ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কোর (আইআরজিসি) জানিয়েছে, তারা ইসরায়েলের দিকে ‘ফাত্তাহ-১’ নামের একটি হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে। বুধবার (১৮ জুন) সংবাদমাধ্যম বিবিসির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

আইআরজিসি জানায়, গতরাতে ইসরায়েলের লক্ষ্য করে এই ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়া হয়। চলমান সংঘাতে এটিই সম্ভবত প্রথমবারের মতো ফাত্তাহ-১ ক্ষেপণাস্ত্রের ব্যবহার। এর আগে ২০২৪ সালের ১ অক্টোবর ইরানের আরেক হামলাতেও একই ধরনের ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহৃত হয়েছিল।

‘ফাত্তাহ’ ক্ষেপণাস্ত্রটি প্রথম প্রকাশ্যে আনা হয় ২০২৩ সালে। ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি এর নামকরণ করেন। আইআরজিসি একে ‘ইসরায়েল ধ্বংসকারী’ অস্ত্র হিসেবে আখ্যায়িত করেছে। ক্ষেপণাস্ত্র উন্মোচনের সময় তেহরানের একটি বিশাল ব্যানারে হিব্রু ভাষায় লেখা ছিল: ‘৪০০ সেকেন্ডে তেল আবিবে।’

যদিও আইআরজিসি ফাত্তাহ-১ ক্ষেপণাস্ত্রকে ‘হাইপারসনিক’ বলে দাবি করছে, সামরিক বিশ্লেষকেরা এর আসল প্রযুক্তিগত সক্ষমতা নিয়ে সন্দেহ প্রকাশ করেছেন।

হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্রগুলো শব্দের চেয়ে অনেক গুণ বেশি গতিতে ছুটতে পারে। এ ধরনের অস্ত্র বর্তমান আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সম্পূর্ণ কার্যকরভাবে প্রতিহত করতে পারে না। এসব ক্ষেপণাস্ত্র মাঝপথে দিকও পরিবর্তন করতে পারে, ফলে সেগুলো শনাক্ত করা ও প্রতিরোধ করা অত্যন্ত কঠিন হয়ে পড়ে।

বাংলাদেশি সিনেমার শুটিংয়ে গিয়ে নেপালে বন্যার কবলে ভারতীয় অভ…
  • ২৭ আগস্ট ২০২৬
জাবি শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে ফেসবুকে মানহানিকর পোস্টের অভিযোগ
  • ২৭ আগস্ট ২০২৬
নেপালে আকস্মিক বন্যার কারণ কী? সেখানে এত পর্যটক কেন গিয়েছিল…
  • ২৭ আগস্ট ২০২৬
ডুয়েট শিক্ষক সমিতির সভাপতি অধ্যাপক সিরাজুল হক আর নেই
  • ২৭ আগস্ট ২০২৬
ফুল-ফ্রি স্কলারশিপ নিয়ে পড়ুন চেক প্রজাতন্ত্রে 
  • ২৭ আগস্ট ২০২৬
সেপ্টেম্বরে পে স্কেলের গেজেট হলে অক্টোবর থেকেই বাড়তি সুবিধা…
  • ২৭ আগস্ট ২০২৬