ট্রাম্প প্রশাসন ছাড়লেন ইলন মাস্ক, ‘বিগ বিল’ নিয়ে হতাশা প্রকাশ

২৯ মে ২০২৫, ০১:০৮ PM , আপডেট: ২৯ মে ২০২৫, ০৩:৫৭ PM
ইলন মাস্ক ও ডোনাল্ড ট্রাম্প

ইলন মাস্ক ও ডোনাল্ড ট্রাম্প © সংগৃহীত

বিশ্বের অন্যতম শীর্ষ ধনী ও টেসলার প্রধান নির্বাহী ইলন মাস্ক যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসনের একটি গুরুত্বপূর্ণ পদ থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন। সরকারি ব্যয় হ্রাসে কাজ করা ‘ডিপার্টমেন্ট অব গভর্নমেন্ট এফিশিয়েন্সি’ বা ডোজ নামক উপদেষ্টা দলের নেতৃত্বে ছিলেন তিনি। তবে সাম্প্রতিক একটি বাজেট প্রস্তাব নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশের পর তিনি পদত্যাগের সিদ্ধান্ত নেন।

হোয়াইট হাউজের এক কর্মকর্তার বরাত দিয়ে রয়টার্স জানিয়েছে, ইলন মাস্ক প্রশাসন থেকে সরে দাঁড়ানোর প্রক্রিয়া শুরু করেছেন এবং রাত থেকেই তা কার্যকর হচ্ছে।

মাস্ক নিজেও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে (সাবেক টুইটার) এক পোস্টে ট্রাম্পকে ধন্যবাদ জানিয়ে জানান, তার দায়িত্বের মেয়াদ শেষ হয়ে আসছে। তবে তার এই পদত্যাগ ছিল দ্রুত এবং কিছুটা অপ্রত্যাশিত। সূত্রমতে, মাস্ক এ বিষয়ে ট্রাম্পের সঙ্গে আনুষ্ঠানিকভাবে আলোচনাও করেননি।

তিনি সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে জানান, ট্রাম্প প্রশাসনের ‘বিগ, বিউটিফুল বিল’ তাকে হতাশ করেছে। কারণ বিলটি সরকারি ব্যয় বাড়াচ্ছে, বরং কমানোর পরিবর্তে। এই বিল পাস হলে যুক্তরাষ্ট্রের বাজেট ঘাটতি প্রায় ৬০০ বিলিয়ন ডলার বেড়ে যেতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

এছাড়া মাস্কের নেতৃত্বাধীন ডোজ টিমের কাজ এই নতুন বিলের কারণে প্রশ্নের মুখে পড়েছে। সংস্থাটি বিভিন্ন সরকারি ব্যয় কমিয়ে প্রায় ১৭৫ বিলিয়ন ডলার সাশ্রয়ের দাবি করলেও এর পূর্ণ প্রমাণ মেলেনি।

আরও পড়ুন: জনশক্তি রপ্তানিতে যশোর জেলা দেশে ১৭তম, রেমিট্যান্সে কততম?

দায়িত্বে থাকাকালীন মাস্ক বেশ কিছু কঠোর পদক্ষেপ নেন—যেমন, ফেডারেল কর্মী ছাঁটাই ও বিদেশি সহায়তা হ্রাস। এসবের ফলে তাকে সমালোচনার মুখে পড়তে হয় এবং টেসলার ব্যবসার উপরও প্রভাব পড়ে।

মাস্ক আগেই জানিয়েছিলেন, তিনি রাজনীতিতে অনুদান কমাবেন এবং অন্তত আরও পাঁচ বছর টেসলার নেতৃত্বে থাকবেন।

 

কমিউনিটি ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসির এমডি হিসেবে যোগ দিলেন মোহা…
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
নারী নির্যাতন মামলায় অভিযুক্ত ববি শিক্ষক শফিকুল ইসলাম সাময়ি…
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রদল-শিবিরের মারামারি, আহত …
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
‎জাবির ২২ শিক্ষক-শিক্ষার্থীর ৩২ গবেষণাপত্র প্রত্যাহার: তদন্…
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
সমালোচনার পর বিজ্ঞপ্তিতে বক্তব্য বদলাল বিদ্যুৎ মন্ত্রণালয়
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
আইইউবিএটিতে উদ্ভাবন ও প্রযুক্তিভিত্তিক প্রতিযোগিতা সম্পন্ন
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬