জেনে নিন রতন টাটা সম্পর্কে অজানা ১০ তথ্য

১০ অক্টোবর ২০২৪, ০৯:১৪ AM , আপডেট: ২২ জুলাই ২০২৫, ১১:১৭ AM
রতন টাটা

রতন টাটা © ফাইল ছবি

ভারতের শিল্পগোষ্ঠী টাটা গ্রুপের কর্ণধার রতন টাটা মারা গেছেন (৮৬)। বুধবার (৯ অক্টোবর) রাতে মুম্বাইয়ের একটি হাসপাতালে শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি।

ভারতীয় সংবাদ মাধ্যমগুলো জানিয়েছে, বেশ কিছুদিন ধরে অসুস্থ ছিলেন তিনি। এজন্য নিয়মিত চেকআপেও থাকতে হতো তাকে।

১. রতন টাটা হলেন নেভাল টাটার ছেলে, যিনি ছিলেন টাটা গ্রুপের প্রতিষ্ঠাতা জামসেদজি টাটার দত্তক নেওয়া নাতি।

২.  রতন টাটা গুজরাটের অন্যতম ধনী পরিবারের ছেলে হলেও তার শৈশব খুব একটা ভালো কাটেনি। তার কারণ ছিল রতনের বাবা-মা, বিচ্ছেদের কারণে তারা আলাদা থাকতেন।

৩.  ছোটবেলা থেকে রতন বড়ো হন তার দিদার কাছে। তবে পরবর্তীকালে পড়াশোনার জন্য তিনি মুম্বাই যান।

৪. মুম্বাইতে পড়াশোনা শেষ করার পর রতন টাটা কর্নেল ইউনিভার্সিটি থেকে আর্কিটেকচারে এবং হার্ভার্ড বিজনেস স্কুল থেকে অ্যাডভান্সড ম্যানেজমেন্ট নিয়ে পড়াশোনা করেন।

৫. তিনি ১৯৬১ সালে প্রথম টাটা গ্রুপের স্টিল কোম্পানিতে যোগ দেন।

৬. রতন, টাটা গ্রুপের পঞ্চম চেয়ারম্যান হন। উল্লেখযোগ্যভাবে, টাটা গ্রুপে মাত্র ৬ জন চেয়ারম্যান রয়েছেন, যার মধ্যে ২ জন টাটা পরিবারের সদস্য নন। পাশাপাশি, সমস্ত দিক থেকে টাটা গ্রুপকে দেশের সবচেয়ে বিশ্বস্ত কোম্পানি বলে মনে করা হয়।

৭. টাটা গ্রুপ সর্বপ্রথম বিতর্কে পড়েছিল যখন তারা কোম্পানি থেকে তাদের ষষ্ঠ চেয়ারম্যান সাইরাস মিস্ত্রীকে বরখাস্ত করে।

৮. সাইরাস মিস্ত্রীকে অপসারণের পর রতন টাটা কিছু সময়ের জন্য অন্তর্বর্তী চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।

৯. ১৯২৭ সালে ভারতে প্রথমবারের মতো লবণ তৈরির কাজ শুরু হয়েছিল গুজরাটের ওখাতে, যেটি ১৯৩৮ সালে জেআরডি টাটা কিনেছিলেন এবং তার সাথে সাথেই শুরু হয়েছিল টাটা সল্টের পথচলা।

১০. ২০০৮ সালে রতন টাটা মাত্র এক লাখ টাকার বিনিময়ে বিশ্বের সবচেয়ে সস্তা গাড়ি ‘ন্যানো’ চালু করেছিলেন। আসলে রতন টাটা এই স্বপ্নটি দেখেছিলেন ১৯৯৭ সালে, যাতে একজন সাধারণ মানুষ মাত্র ১ লাখ টাকায় একটি গাড়ি কেনার স্বপ্ন পূরণ করতে পারেন।

ট্যাগ: ভারত
সর্বোচ্চ দল নিয়ে বুধবার শুরু হচ্ছে ১৬তম জাতীয় আরচ্যারী চ্য…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
সুজুকি মোটরবাইক প্রেসিডেন্ট কাপ ফেন্সিংয়ে যুগ্ম চ্যাম্পিয়ন …
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
ই-টিকেটিং ও কাউন্টার পদ্ধতির আওতায় আসছে রাজধানীর বাস
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
শাকসু নির্বাচনের স্থগিতাদেশ গণতান্ত্রিক অধিকার হরণ ও স্বৈরা…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
প্রশাসনের বিরুদ্ধে পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ রুমিন ফারহানার
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের মাস্টার্স ভর্তি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9