পুলিশের ৪ ডিআইজিকে বাধ্যতামূলক অবসর

২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০১:৪০ PM , আপডেট: ০৯ জুলাই ২০২৫, ০২:৫৪ PM
বাংলাদেশ পুলিশ

বাংলাদেশ পুলিশ © সংগৃহীত

বিসিএস (পুলিশ) ক্যাডারের আরও চার কর্মকর্তাকে বাধ্যতামূলক অবসর দিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে স্বরাষ্ট্র সচিব নাসিমুল গনির সই করা পৃথক চারটি প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

অবসরপ্রাপ্ত কর্মকর্তারা হলেন ঢাকার হাইওয়ে পুলিশের ডিআইজি মো. আজাদ মিয়া, ঢাকার হাইওয়ে পুলিশের ডিআইজি আমেনা বেগম, এন্টি টেররিজম ইউনিটের ডিআইজি মো. নিশারুল আরিফ, নৌ পুলিশের ডিআইজি মো. আব্দুল কুদ্দুস আমিন।

চারটি প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, ‘বিসিএস (পুলিশ) ক্যাডারের সদস্য ডিআইজি মো. আজাদ মিয়া, ডিআইজি আমেনা বেগম, ডিআইজি মো. নিশারুল আরিফ, ডিআইজি মো. আব্দুল কুদ্দুস আমিনকে সরকারি চাকরি আইন, ২০১৮ (২০১৮ সালের ৫৭ নং আইন)-এর ৪৫ ধারার বিধান অনুযায়ী জনস্বার্থে সরকারি চাকরি থেকে অবসর প্রদান করা হলো।’

প্রজ্ঞাপনে আরও বলা হয়, ‘তারা বিধি অনুযায়ী অবসরজনিত সুবিধাদি প্রাপ্য হবেন। জনস্বার্থে জারি করা এ আদেশ অবিলম্বে কার্যকর হবে। অনুলিপি সদয় অবগতি ও প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য প্রেরণ করা হলো।’

এর আগে রাজশাহীর সারদায় প্রশিক্ষণরত ৪০তম বিসিএস (পুলিশ) ব্যাচের শিক্ষানবিশ সহকারী পুলিশ সুপার (এএসপি) পদমর্যাদার ছয় কর্মকর্তাকে সরকারি চাকরি থেকে অপসারণ করা হয়েছে।

গত ২০ ফেব্রুয়ারি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের পুলিশ শাখা-১ থেকে জারি করা সিনিয়র সহকারী সচিব তৌছিফ আহমেদের সই করা এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানা গেছে।

অপসারণ হওয়া ছয় সহকারী পুলিশ সুপার হলেন মো. আশরাফউজ্জামান, মানস কীর্ত্তনীয়া, শান্তু রায়, মো. সোহেল রহমান, কাজী ফাইজুল করীম এবং সঞ্জীব দেব।

এ ছাড়া দশম ও একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে রিটার্নিং কর্মকর্তার দায়িত্ব পালন করা তিন সচিব ও ২১ অতিরিক্ত সচিবকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠায় সরকার। ২০ ফেব্রুয়ারি এ-সংক্রান্ত পৃথক প্রজ্ঞাপন জারি করে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়।

খাগড়াছড়িতে পাহাড় কাটায় ৫০ হাজার টাকা জরিমানা
  • ১৮ জুলাই ২০২৬
রথযাত্রা থেকে ফিরে বাসায় মিলল নারীর বস্তাবন্দি মরদেহ
  • ১৮ জুলাই ২০২৬
৩ মাসের শিশুর পা ভেঙে দেওয়া সেই চাচি গ্রেফতার
  • ১৮ জুলাই ২০২৬
ঝিনাইদহে ট্রেনে কাটা পড়ে যুবকের মৃত্যু
  • ১৮ জুলাই ২০২৬
নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে কয়েক বছরে বহুতল ভবন থেকে পড়ে ৩ শ্রমিকে…
  • ১৮ জুলাই ২০২৬
কুবি ছাত্রী সুমাইয়া হত্যার ১০ মাস পরও শুরু হয়নি মামলার বিচা…
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence