আজ সারাদেশে জামায়াতের বিক্ষোভ, আওয়ামী লীগের হরতাল

জামায়াত লোগো এবং আওয়ামী লীগ লোগো
জামায়াত লোগো এবং আওয়ামী লীগ লোগো  © টিডিসি সম্পাদিত

কারাবন্দী জামায়াত নেতা এ টি এম আজহারুল ইসলামের মুক্তির দাবিতে আজ মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) দেশব্যাপী বিক্ষোভ সমাবেশ ও মিছিল করবে দলটি। রাজধানীর পল্টন মোড়ে বিকেল চারটায় অনুষ্ঠিতব্য সমাবেশে নেতৃত্ব দেবেন জামায়াতের আমির শফিকুর রহমান। অন্যদিকে, একই দিনে হরতাল ডেকেছে ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগ। 

সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) এক বিবৃতিতে এই কর্মসূচির ঘোষণা দেয় জামায়াত। দলটির সেক্রেটারি জেনারেল মিয়া গোলাম পরওয়ার বলেন, ফ্যাসিস্ট শেখ হাসিনার শাসনামলের বিচারিক কার্যক্রম বিশ্বজুড়ে বিতর্কিত ও প্রশ্নবিদ্ধ। এ টি এম আজহারুল ইসলামকে কারাগারে আটকে রাখা চরম অন্যায়। তার মুক্তির জন্য জাতি আজ অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছে।

আরো পড়ুন: উপদেষ্টা থেকে পদত্যাগ প্রসঙ্গে যা বললেন নাহিদ ইসলাম

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, আজহারুল ১৩ বছরের বেশি সময় ধরে কারাবন্দী। বারবার রিমান্ডে নিয়ে তাঁকে শারীরিক ও মানসিক নির্যাতন করা হয়েছে। গুরুতর অসুস্থ হলেও তাঁকে প্রয়োজনীয় চিকিৎসা দেওয়া হয়নি।  

মুক্তিযুদ্ধকালীন মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ২০১৪ সালের ৩০ ডিসেম্বর আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল আজহারুলকে মৃত্যুদণ্ড দেয়। পরে ২০১৫ সালে তিনি আপিল করেন। আপিল শুনানি শেষে ২০১৯ সালের ৩১ অক্টোবর সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ তার মৃত্যুদণ্ডের রায় বহাল রাখে।  

২০২০ সালের ১৫ মার্চ পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশিত হলে আজহারুল রায় পুনর্বিবেচনার (রিভিউ) আবেদন করেন। আগামী ২০ ফেব্রুয়ারি এই আবেদনের শুনানি অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।

অন্যদিকে, ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগ জানিয়েছে, গত ২৮ জানুয়ারি রাতে আওয়ামী লীগের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে ফেব্রুয়ারি মাসজুড়ে দেশব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়। ঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী, ১ থেকে ৫ ফেব্রুয়ারি লিফলেট বা প্রচারপত্র বিলি, ৬ ফেব্রুয়ারি প্রতিবাদ মিছিল ও সমাবেশ, ১০ ফেব্রুয়ারি বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ, ১৬ ফেব্রুয়ারি অবরোধ এবং ১৮ ফেব্রুয়ারি দেশব্যাপী সকাল-সন্ধ্যা সর্বাত্মক কঠোর হরতাল কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়।


সর্বশেষ সংবাদ