মোজাম্মেলের বাসায় বৈষম্যবিরোধী ছাত্রদের মারধর: ক্ষমা চাইলেন জিএমপি কমিশনার

‘আওয়ামী ফ্যাসিবাদ দমন করার জন্য ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট’ পরিচালনা করা হবে’

গাজীপুর মহানগর পুলিশের (জিএমপি) কমিশনার নাজমুল করিম খান
গাজীপুর মহানগর পুলিশের (জিএমপি) কমিশনার নাজমুল করিম খান  © সংগৃহীত

গাজীপুরে সাবেক মুক্তিযুদ্ধ বিষয়কমন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হকের বাসায় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতা-কর্মীদের মারধরের ঘটনায় তাৎক্ষণিকভাবে সাড়া দিতে না পারায় ক্ষমা চেয়েছেন গাজীপুর মহানগর পুলিশের (জিএমপি) কমিশনার নাজমুল করিম খান।  

আজ শনিবার (৮ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে গাজীপুর জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সামনে রাজবাড়ী সড়কে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের বিক্ষোভ কর্মসূচিতে গিয়ে পুলিশ কমিশনার নাজমুল করিম খান ওসিকে বরখাস্তের ঘোষণা দেন।

এঘটনায় দায়ী পুলিশ কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়ে ‘দায়িত্বে অবহেলার অভিযোগে’ সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তাকে (ওসি) সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে বলে তিনি জানান।

জিএমপি) কমিশনার বলেন, ‘শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার ঘটনায় যারা জড়িত, তাদের প্রত্যেককে গ্রেপ্তার এবং বিচারের মুখোমুখি করা হবে। আর সময়মতো পুলিশ ঘটনাস্থলে যেতে না পারার কারণে ক্ষমা প্রার্থনা করছি, দায়ী পুলিশ কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘আমি আপনাদেরকে আশ্বস্ত করতে চাই, আমি তাদেরকে ছাড় দেব না।’

নাজমুল করিম বলেন, ‘যে বিপ্লবের মাধ্যমে আপনারা একটি সুন্দর বাংলাদেশ উপহার দিয়েছেন, যে বিপ্লবের মাধ্যমে দীর্ঘ ১৭ বছরের ফ্যাসিবাদকে আপনারা এ দেশ থেকে বিতাড়িত করেছেন, সেই ফ্যাসিবাদের প্রেতাত্মারা এখনো দেশে রয়ে গেছে। আপনাদের শরীরে যে ফ্যাসিবাদবিরোধী রক্ত, আমার শরীরেও সেই ফ্যাসিবাদবিরোধী রক্ত।’

মহানগর পুলিশ কমিশনার আরও বলেন, যারা ফ্যাসিবাদের সঙ্গে আঁতাত করবে, তাদেরকে পুলিশে চাকরি করতে দেওয়া হবে না। এত দিন যে ফ্যাসিবাদ পুলিশ তৈরি হয়েছে, এই ফ্যাসিবাদ থেকে পুলিশকে বেরিয়ে আসতে হবে, জনগণের পুলিশ হতে হবে।

এর আগে শুক্রবার (৭ ফেব্রুয়ারি) গভীর রাতে গাজীপুরে সাবেক মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হকের বাড়িতে গভীর রাতে মারধরের শিকার হন বেশ কয়েকজন শিক্ষার্থী। তাদের ওপর আওয়ামী দোসর এবং সাবেক মন্ত্রী ও সাবেক মেয়রের লোকজন হামলা চালিয়েছে অভিযোগ করে শনিবার দুপুরে রাজবাড়ি মাঠে বিক্ষোভ সমাবেশ করে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন।

সংগঠনটির নেতা-কর্মীদের অভিযোগ, শুক্রবার রাতে গাজীপুর সিটি কর্পোরেশনের ধীরাশ্রম এলাকায় সাবেক মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হকের বাড়িতে লুটপাটের খবর পেয়ে শিক্ষার্থীরা বন্ধ করতে গেলে তাদের ওপর পরিকল্পিতভাবে হামলা চালানো হয়। এর প্রতিবাদে আয়োজিত সমাবেশে যোগ দেনৈ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় নেতারা।


সর্বশেষ সংবাদ