‘জুলাই আন্দোলনের সিগনিফিকেন্ট ম্যুরালটাই রক্ষা করা গেল না’

২৯ ডিসেম্বর ২০২৪, ০২:৪১ PM , আপডেট: ১৫ জুলাই ২০২৫, ১২:২৬ PM
শেখ হাসিনার ঘৃণার দেয়াল চিত্র/ ফাহাম আব্দুস সালাম

শেখ হাসিনার ঘৃণার দেয়াল চিত্র/ ফাহাম আব্দুস সালাম © সংগৃহীত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) টিএসসির রাজু ভাস্কর্য সংলগ্ন মেট্রোরেলের পিলারে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ঘৃণার দেয়াল চিত্র মুছে ফেলায় প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন লেখক ও জনপ্রিয় বক্তা ফাহাম আব্দুস সালাম। রবিবার (২৯ ডিসেম্বর) ফেসবুকে দেয়া এক পোস্টে বিষয়টি নিয়ে প্রতিক্রিয়া জানান তিনি।
 
পোস্টে তিনি লিখেছেন, ‘শুনলাম যে ৩১ শে ডিসেম্বর কোনো একটা প্রোক্লেমেশন আসবে। জুলাই স্পিরিটকে রক্ষা করতে হবে। জুলাই আন্দোলনের সবচাইতে সিগনিফিকেন্ট মুরাল যা চোখে দেখা যায় - সেটাই রক্ষা করা গেলো না।’

তিনি আরও লেখেন, কিন্তু জুলাই স্পিরিট - যা চোখে দেখা যায় না, ব্যাখ্যা করা যায় না। সেটা আমরা রক্ষা করবো। এই হয় আমাদের প্রত্যাশা। মেজাজটা এমনই খারাপ যে কিছু বলতে পারছি না। মি: বীনকে মোনালিসার সামনে ছেড়ে দেয়ার দুঃখ ব্যাখ্যা করা কঠিন।

আরও পড়ুন: ঢাবিতে গভীর রাতে মুছে ফেলা হলো হাসিনা ঘৃণার দেয়াল চিত্র, শিক্ষার্থীদের ক্ষোভ

শেষে তিনি আরও লিখেছেন, লেজেন্ডারি বইংগা ইনকম্পিটেন্সকে যারা বাঘবন্দী করতে পারে না কোনোভাবেই - তাদের দেখে আমার দুঃখ হয়। আবার হাসিও পায়।

এর আগে শনিবার (২৮ ডিসেম্বর) গভীর রাতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) টিএসসির রাজু ভাস্কর্য সংলগ্ন মেট্রোরেলের পিলারে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার চুন-কালি মাখানো ব্যঙ্গ চিত্রটি মুছে ফেলা হয়।

দুদফা সময় বাড়ানোর পর গুচ্ছে মোট কত আবেদন পড়ল?
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
নাহিদ ইসলামকে শোকজ
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
প্রশাসন নিরপেক্ষ না হলে যে কোনো আসনেই ৫ আগস্ট হতে পারে: রুম…
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
লুটের অস্ত্র হয়তো খাল-বিলে ফেলছে, তাই উদ্ধার হচ্ছে না: স্বর…
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
বিপিএলে দেখা যেতে পারে কেইন উইলিয়ামসনকে
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
রুমিন ফারহানাকে শোকজ
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9