সচিবালয়ে আগুন

গান পাউডার ব্যবহার হয়েছে কি না—দেখতে ‘বিস্ফোরক বিশেষজ্ঞ’

২৭ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৩:৫৭ PM , আপডেট: ১৫ জুলাই ২০২৫, ১২:২৮ PM

সচিবালয়ে আগুন লাগার ঘটনায় গান পাউডার ব্যবহার হয়েছে কি না তা খতিয়ে দেখতেই গঠিত তদন্ত কমিটিতে বিস্ফোরক বিশেষজ্ঞ রাখা হয়েছে বলে জানিয়েছেন পরিবেশ এবং পানিসম্পদ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান। বৃহস্পতিবার (২৬ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে সংবাদ ব্রিফিং তিনি এ কথা জানান।

রিজওয়ানা হাসান বলেন, মধ্যরাতে রাজধানীর অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা সচিবালয়ে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনার উৎস কী? অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা কি স্বাভাবিক দুর্ঘটনাজনিত নাকি নাশকতাজনিত, এ নিয়ে জনমনে নানা প্রশ্ন ঘুরপাক খাচ্ছে। অগ্নিকাণ্ড ঘটাতে গান পাউডার ব্যবহার করা হয়েছে কি না, তা নিয়েও কেউ কেউ প্রশ্ন তুলছেন।

সচিবালয়ের মতো গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনায় গভীর রাতে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় গুরুত্বপূর্ণ পাঁচ মন্ত্রণালয়ের নথিপত্র পুড়ে গেছে বলেও জানান তিনি।

ব্রিফিংয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী, যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া এবং প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সেক্রেটারি শফিকুল আলম উপস্থিত ছিলেন।

অগ্নিকাণ্ডের ঘটনার পর অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে বৃহস্পতিবার উপদেষ্টা পরিষদের এক জরুরি বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।

বৈঠকে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিবকে সভাপতি এবং ফায়ার সার্ভিস অ্যান্ড সিভিল ডিফেন্সের মহাপরিচালককে সদস্যসচিব করে উচ্চ পর্যায়ের বিশেষজ্ঞ সমন্বয়ে তদন্ত কমিটি গঠিত হয়।

তদন্ত কমিটিতে আরও রয়েছেন- গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের সচিব, সশস্ত্র বাহিনীর একজন বিস্ফোরক বিশেষজ্ঞ, পুলিশের মহাপরিদর্শক। এছাড়াও বুয়েটের সিভিল ইঞ্জিনিয়ার ড. কাদরি মনসুর, কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ার ড. ইয়াসির আরাফাত ও ড. ইয়াসির আরাফাত কমিটিতে রয়েছেন।

কমিটিকে আগামী তিনদিনের মধ্যে প্রাথমিক তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল করতে বলা হয়েছে।

দূরপাল্লা ও আঞ্চলিক রুটের জন্য এয়ারবাস থেকে ১০ উড়োজাহাজ কিন…
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬
২২ বছর পূর্তিতে স্টার সিনেপ্লেক্সের চমক: এক টিকিটে আরেকটি ফ…
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬
প্রকাশনা থেকে প্রয়োগে: গবেষণা ও উদ্ভাবনে এমআইএসটি
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬
মামলার কথা বলে টিপসই নিয়েছিল ছেলে, সব সম্পত্তি হারিয়ে আদালত…
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬
ডিসেম্বরে হাসিনাকে ফেরানোর বিষয়ে যা জানাল ভারত
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬
বৃহস্পতিবার ১০ ঘণ্টা গ্যাস সরবরাহ বন্ধ থাকবে রাজধানীর যেসব …
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬