নির্বাচনের সময় ঘোষণার এখতিয়ার প্রধান উপদেষ্টার: আসিফ নজরুল

১৯ অক্টোবর ২০২৪, ০১:২২ PM , আপডেট: ২২ জুলাই ২০২৫, ১১:১৬ AM
আইন, বিচার ও সংসদবিষয়ক উপদেষ্টা অধ্যাপক আসিফ নজরুল

আইন, বিচার ও সংসদবিষয়ক উপদেষ্টা অধ্যাপক আসিফ নজরুল © ফাইল ছবি

নির্বাচনের সময় নিয়ে নিজের দেওয়া বক্তব্যের ব্যাখ্যা দিয়েছেন আইন, বিচার ও সংসদবিষয়ক উপদেষ্টা অধ্যাপক আসিফ নজরুল। তিনি বলেছেন, এর সময় সরকারের প্রধান উপদেষ্টার নেতৃত্বে ঠিক হবে। তিনিই একমাত্র এটা ঘোষণার এখতিয়ার রাখেন।

নিজের ফেসবুক পেজে নির্বাচন নিয়ে আসিফ নজরুল বলেছেন, সম্প্রতি একটি টিভি আলোচনায় আমি বলেছি, নির্বাচন হয়তো আগামী বছরের মধ্যে সম্ভব হতে পারে, তবে এক্ষেত্রে অনেকগুলো ফ্যাক্টর রয়েছে। সেখানে এসব ফ্যাক্টর পুরোপুরি ব্যাখা করার সুযোগ পাইনি। কিন্তু আমাদের সরকারের কথা থেকে সবাই বুঝবেন যে, নির্বাচনের জন্য সংস্কার ও রাজনৈতিক সমঝোতার কথা বলা হয়। এগুলোই সেই ফ্যাক্টর। 

তিনি বলেন, সংস্কারের কথা আমিও অনুষ্ঠানে বলেছি। আরও কিছু ফ্যাক্টর আমি অনুষ্ঠানটিতে ব্যাখা করেছি। যেমন:  সার্চ কমিটি ও নির্বাচন কমিশন গঠন, ভোটার তালিকা প্রনয়ণ ইত্যাদি। এসব ফ্যাক্টর ঠিক থাকলে নির্বাচন হয়তো হতে পারে আগামী বছর। বলেছি এটাও আমার প্রাথমিক অনুমান।

আরো পড়ুন: 

এ শর্তভিত্তিক ধারনা ও অনুমানকে কিছু গনমাধ্যম নির্বাচনের ঘোষণা হিসেবে দেখাচ্ছেন জানিয়ে আসিফ নজরুল বলেন, বিনয়ের সাথে বলছি, এটা সঠিক নয়।  নির্বাচন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ পলিসি ডিসিশন। এর সময় সরকারের প্রধান উপদেষ্টার নেতৃত্বে ঠিক হবে। তিনিই একমাত্র এটা ঘোষণার এখতিয়ার রাখেন।

এর আগে গত বৃহস্পতিবার রাতে চ্যানেল আইয়ের ‘আজকের পত্রিকা’ অনুষ্ঠানে দৈনিক মানবজমিন পত্রিকার প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরীর প্রশ্নের জবাবে আইন উপদেষ্টা রাতে বলেছিলেন, নির্বাচন করা সম্ভব হতে পারে আগামী বছরের মধ্যে। তবে এতে অনেকগুলো ‘ফ্যাক্টর’ আছে।

নরওয়েতে উচ্চশিক্ষায় চুয়েট শিক্ষার্থীদের সাফল্য
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
পশ্চিমবঙ্গে গুদামে আগুন লেগে ২৮ জনের মৃত্যু
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
ফের স্বর্ণের বড় দর পতন, ভরিতে কত?
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
আনোয়ারায় আগুনে পুড়েছে তিন বসতঘর
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
পিৎজা ডেলিভারির কাজ করেন তরুণ, রাস্তায় দেখে স্কুল বান্ধবীর …
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
তারেক রহমানের সিরাজগঞ্জ ও টাঙ্গাইল সফর আজ
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬