বিশ্ববিদ্যালয়, স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠান ও সরকারি প্রতিষ্ঠানে প্রস্তাবিত পেনশন ব্যবস্থা বাতিল

০৩ আগস্ট ২০২৪, ০১:১৩ PM , আপডেট: ২৯ জুলাই ২০২৫, ১১:০০ AM

বিশ্ববিদ্যালয়, স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠান ও সরকারি প্রতিষ্ঠানে প্রস্তাবিত পেনশন প্রস্তাব বাতিল করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। শনিবার (৩ আগস্ট) গণভবনে পেশাজীবী সমন্বয় ফোরামের সঙ্গে বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী এই ঘোষণা দেন।

সারাদেশে চলছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের বিক্ষোভ কর্মসূচি। রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে সড়ক অবরোধ করে মিছিল করছে শিক্ষার্থীরা। শিক্ষার্থীদের এ আন্দোলনের মধ্যেই পেনশন নিয়ে শিক্ষকদের দাবি মেনে নিয়েছে সরকার।

চলতি বছরের জুনের মাঝামাঝি সময়ে সরকারের সর্বজনীন পেনশন স্কিম ‘প্রত্যয়’-এ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকদের অন্তর্ভুক্তি বাধ্যতামূলক করার প্রতিবাদে আন্দোলনের ঘোষণা দেন পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকরা। তাদের দাবি ছিল—সর্বজনীন পেনশন স্কিমে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকদের অন্তর্ভুক্তি বাতিল করা। এ

জুনের মধ্যে দাবি না মানলে ১ জুলাই থেকে সর্বাত্মক কর্মবিরতিতে যান তারা। সব ধরনের ক্লাস পরীক্ষা ও অ্যাকাডেমিক কার্যক্রম বন্ধ হয় তাদের আন্দোলনের ফলে।

মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলা, জামিন মেলেনি সেই আওয়ামী লীগ নেতার
  • ০২ মার্চ ২০২৬
শিশুকে ধর্ষণ ও গলা কেটে হত্যাচেষ্টা, সুশীল সমাজের কোনো আওয়…
  • ০২ মার্চ ২০২৬
সরাসরি মৌখিক পরীক্ষার মাধ্যমে বড় নিয়োগ দেবে আরএফএল গ্রুপ, প…
  • ০২ মার্চ ২০২৬
কুয়েতে এফ-১৫ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত
  • ০২ মার্চ ২০২৬
রাজবাড়ীতে ট্রাকচাপায় প্রাণ গেল মোটরসাইকেলচালকের
  • ০২ মার্চ ২০২৬
সরকার জেবেল আলীতে অবস্থানরত ‘বাংলার জয়যাত্রা’ জাহাজের নাবি…
  • ০২ মার্চ ২০২৬