নির্বাচন বাধাগ্রস্তকারী বাংলাদেশিদের ভিসা নিষেধাজ্ঞার প্রক্রিয়া শুরু আমেরিকার

২২ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০৮:৩৫ PM , আপডেট: ১৭ আগস্ট ২০২৫, ১২:৫৫ PM
ম্যাথিউ মিলার

ম্যাথিউ মিলার © সংগৃহীত

বাংলাদেশে গণতন্ত্র ও নির্বাচনী প্রক্রিয়াকে বাধাগ্রস্ত করার জন্য দায়ী ব্যক্তিদের ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা আরোপের প্রক্রিয়া শুরু করেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। দেশটির পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র ম্যাথিউ মিলার আজ শুক্রবার এক বিবৃতিতে এ সিদ্ধান্তের কথা জানান।

তিনি বলেন, আজ পররাষ্ট্র দপ্তর বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক নির্বাচনকে ক্ষুণ্ণ করার জন্য দায়ী বা জড়িত থাকা বাংলাদেশি ব্যক্তিদের ওপর ভিসা বিধি-নিষেধ আরোপ করার পদক্ষেপ নিচ্ছে। এই ব্যক্তিদের মধ্যে রয়েছেন আইন প্রয়োগকারী, ক্ষমতাসীন দল এবং বিরোধী রাজনৈতিক দলের সদস্যরা। 

বিবৃতিতে  তিনি আরও জানান, বাংলাদেশে যাতে অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন হয় তার সমর্থনে যুক্তরাষ্ট্র প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। বাংলাদেশে গণতান্ত্রিক নির্বাচন প্রক্রিয়াকে বাধাগ্রস্ত করা ওই ব্যক্তিরা ছাড়াও যাদের বিরুদ্ধে এ ধরনের কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকার অভিযোগ পাওয়া যাবে, তাদেরও ভবিষ্যতে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের অনুমতি দেওয়া নাও হতে পারে।

আরও পড়ুন: কানাডার নাগরিকদের ভিসা দেওয়া স্থগিত করলো ভারত সরকার

এসব ব্যক্তিদের মধ্যে বাংলাদেশের বর্তমান ও সাবেক সরকারি কর্মকর্তা, ক্ষমতাসীন দল ও বিরোধী দলের সদস্য এবং আইনশৃঙ্খলা বাহিনী, বিচার বিভাগ ও নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যরা রয়েছেন। 

এর আগে গত ২৪ মে বাংলাদেশের জন্য নতুন ভিসানীতি ঘোষণা করে যুক্তরাষ্ট্র। এতে বলা হয়, বাংলাদেশে নির্বাচন জালিয়াতি ও নির্বাচন প্রক্রিয়া বাধাগ্রস্ত করার সঙ্গে যারা জড়িত থাকবেন তাদের যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা দেওয়া হবে না।

নিটারে প্রথমবারের মতো জাতীয় পর্যায়ের সংবাদপত্রভিত্তিক ভিওআই…
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
কোনো ফাইল যেন অফিসে পড়ে না থাকে: বাকৃবি উপাচার্য
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এক হাজারের বেশি টাকা পাঠানো যাবে না বিকাশ, রকেট ও নগদে
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সিরাজগঞ্জে জামায়াতের নির্বাচনী অফিসে আগুন
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বিএনপির আরও ১৮ নেতা বহিষ্কার
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এক্সিকিউটিভ নিয়োগ দেবে এসিআই কেমিক্যাল, আবেদন শেষ ১৫ ফেব্র…
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬