এসএসসি পরীক্ষা পেছানোর দাবি অযৌক্তিক: অভিভাবক ঐক্য ফোরাম

০৩ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:৪৫ PM , আপডেট: ০১ জুলাই ২০২৫, ১১:৫৬ AM
পরিক্ষার্থী

পরিক্ষার্থী © ফাইল ফটো

এসএসসি পরীক্ষা পেছানোর দাবিকে অযৌক্তিক বলে মন্তব্য করেছে অভিভাবক ঐক্য ফোরাম। সংগঠনের সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা মোঃ জিয়াউল কবির দুলু ও সাধারণ সম্পাদক মোঃ সেলিম মিয়া আজ বৃহস্পতিবার (৩ এপ্রিল) এক যৌথ বিবৃতিতে সরকারের ঘোষিত ১০ এপ্রিল এসএসসি পরীক্ষা রুটিন অনুযায়ী পরীক্ষা যথাসময়ে আয়োজনের দাবি জানিয়েছেন। 

নেতৃদ্বয় বলেন, বারবার পরীক্ষার তারিখ পরিবর্তন শিক্ষার্থীদের মধ্যে আগ্রহ কমিয়ে দেয় এবং এর ফলে পরীক্ষার ফলাফল খারাপ হতে বাধ্য। কিছু শিক্ষার্থী পরীক্ষা পেছানোর জন্য অযৌক্তিক দাবিতে একটি অসহযোগ আন্দোলনের ডাক দিয়েছে, যা প্রত্যাহার করা উচিত। তারা শিক্ষার্থীদের লেখাপড়ায় মনোযোগী হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।

আরও পড়ুন: এসএসসি পরীক্ষা পেছানোর দাবি, যা বলছে শিক্ষাবোর্ড

তারা আরও বলেন, করোনাকাল ও রাজনৈতিক আন্দোলনের কারণে শিক্ষার্থীদের অনেক ক্ষতি হয়েছে, কিন্তু শিক্ষা মন্ত্রণালয় এই ক্ষতি পোষানোর জন্য কার্যকর কোনো ব্যবস্থা গ্রহণ করেনি। বর্তমানে দেশের পরিস্থিতি শিক্ষা উপযোগী হওয়ায় দ্রুত সিলেবাস শেষ করে পূর্বের নির্ধারিত সময় অনুযায়ী এসএসসি এবং এইচএসসি পরীক্ষা গ্রহণের পদক্ষেপ নিতে হবে।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের পাশাপাশি শিক্ষা বোর্ডের হস্তক্ষেপ কামনা করে তারা বলেন, প্রকৃতিক দুর্যোগ ছাড়া আর কোনো কারণে পাবলিক পরীক্ষা পিছানো উচিত নয়। এছাড়া পরীক্ষার তারিখ বারবার পেছানো অভিভাবকদের জন্য আর্থিক কষ্টের কারণ হয়ে দাঁড়ায়, এবং এটি শিক্ষা সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের উপলব্ধি করতে হবে।

আরও পড়ুন: এসএসসি পরীক্ষা পেছানোর দাবিতে অসহযোগ আন্দোলনের ডাক

অতএব, তারা দৃঢ়ভাবে বলেন, কোনো খোড়া যুক্তি দিয়েই এসএসসি পরীক্ষা পেছানো যাবে না।

প্রসঙ্গত, ফেসবুকে একটি গ্রুপ খুলে এসএসসি পরীক্ষা পেছানোসহ দুই দফা দাবি তুলে ধরেন একদল শিক্ষার্থী। তাদের দাবিগুলো হলো- পরীক্ষা এক মাস পেছানো এবং সব পরীক্ষায় ৩ থেকে ৪ দিন বন্ধ দেওয়া।

তারা কারণ হিসেবে বলেছেন, রমজান মাসে রোজা রেখে ভালোভাবে পরীক্ষার প্রস্তুতি নেওয়া সম্ভব হয়নি। এছাড়া ঈদের পরপরই পরীক্ষা হওয়ায় পর্যাপ্ত প্রস্তুতি নেওয়া সম্ভব হচ্ছে না। তাই এক মাস সময় দিলে ভালোভাবে প্রস্তুতি নেওয়া যাবে।

ট্যাগ: এসএসসি
সন্ধ্যার মধ্যে যে ৭ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়-বৃষ্টির আভাস
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
কুবিতে সিন্ডিকেট সভাসহ প্রশাসনিক কার্যক্রম বন্ধ রাখতে চাপ দ…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
ঢাবির মসজিদ সংস্কারে দুই লাখ ৩৫ হাজার ডলার অনুদান দেবে যুক্…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
ঢাকার বাতাস আজ সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
শুধু ফিলিস্তিনিদের মৃত্যুদণ্ডের বিধান রেখে ইসরায়েলে আইন পাস…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
দেশের ৫৫ শতাংশ মানুষ অনলাইনে ক্লাস চাচ্ছে: শিক্ষামন্ত্রী
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence