‘আমার বিরুদ্ধে যা বলা হচ্ছে, শিগগিরই জবাব দেব’, বললেন জেড আই খান পান্না

০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৩:৩৯ PM
জেড আই খান পান্না

জেড আই খান পান্না © ফাইল ছবি

সুপ্রিম কোর্টের প্রবীণ আইনজীবী এবং মানবাধিকার সংস্থা আইন ও সালিশ কেন্দ্রের (আসক) চেয়ারপার্সন জেড আই খান পান্না সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া সাম্প্রতিক একটি স্ট্যাটাসে নিজের অবস্থান স্পষ্ট করেছেন।

শুক্রবার (৫ সেপ্টেম্বর) তিনি ফেসবুকে লিখেছেন, তিনি অতীতে রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত ছিলেন ঠিকই, তবে প্রায় ২৫ বছর ধরে কোনো রাজনৈতিক দলে সম্পৃক্ত নন। তবে মুক্তিযুদ্ধের প্রশ্নে তিনি আপসহীন।

স্ট্যাটাসে তিনি উল্লেখ করেন, “জাতীয় পতাকা, জাতীয় সংগীত এবং ৭২-এর সংবিধানের প্রতি আস্থাশীল। ৭১-এর ৩ মার্চের ঐতিহাসিক ইশতেহারের প্রতি অবিচল।”

তার বিরুদ্ধে বিভিন্ন পক্ষ থেকে যে সমালোচনা বা অভিযোগ আসছে, সে প্রসঙ্গে জেড আই খান পান্না বলেন, “আমার পক্ষে-বিপক্ষে যা যা বলে যাচ্ছেন, তার জবাব বা কৈফিয়ত আমি অতি শীঘ্রই দেব।”

আইন ও মানবাধিকার অঙ্গনের প্রবীণ এই ব্যক্তিত্বের স্ট্যাটাস ইতোমধ্যে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে আলোচনার জন্ম দিয়েছে।

উল্লেখ্য, জেড আই খান পান্না বিভিন্ন সময়ে দুর্নীতি, মানবাধিকার লঙ্ঘন ও বিচারব্যবস্থার স্বাধীনতা নিয়ে স্পষ্ট অবস্থান নিয়েছেন। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালে শিক্ষার্থীদের পক্ষে উচ্চ আদালতে আইনি লড়াইয়ে অংশ নিয়েছিলেন। জুলাই ছাত্র আন্দোলনকে সমর্থন দিয়েছিলেন। কিন্তু ড. ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকার গঠনের পর বিভিন্ন সময়ে এ সরকারকে নিয়ে বিরূপ মন্তব্য করেছেন, কখনো কখনো কড়া সমালোচনা করেছেন।

বিশ্বকাপে নতুন ইতিহাস মেসির
  • ১৬ জুলাই ২০২৬
মেসি-আর্জেন্টিনার সামনে নতুন ইতিহাসের হাতছানি
  • ১৬ জুলাই ২০২৬
ইংল্যান্ডকে বিদায় করে বিশ্বকাপের ফাইনালে আর্জেন্টিনা
  • ১৬ জুলাই ২০২৬
মার্তিনেজের গোলে এগিয়ে আর্জেন্টিনা
  • ১৬ জুলাই ২০২৬
ফার্নান্দেজের দুর্দান্ত গোলে সমতায় আর্জেন্টিনা
  • ১৬ জুলাই ২০২৬
বিশ্বকাপে নতুন ইতিহাস মেসির
  • ১৬ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence