‘দেড় মাস পর করোনার আরেকটা ঢেউ আসতে পারে’

১৬ এপ্রিল ২০২২, ০৫:১৯ PM
ডা. মুশতাক হোসেন

ডা. মুশতাক হোসেন © ফাইল ফটো

বর্তমানে বাংলাদেশে করোনা সংক্রমণ খুব কম। তবে সংক্রমণ যদি দু-তিন সপ্তাহ একেবারে নাও থাকে, তবুও আমাদের সাবধান থাকতে হবে। স্বাস্থ্যবিধি মানতে হবে। মাস্ক পরতে হবে। সাবান দিয়ে হাত ধুতে হবে। কারণ, এক-দেড় মাস পর এখানে করোনার আরেকটি ঢেউ আসতে পারে।

সম্প্রতি গণমাধ্যমের সাথে আলাপকালে এসব কথা জানান রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা প্রতিষ্ঠানের (আইইডিসিআর) উপদেষ্টা ও সাবেক প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ডা. মুশতাক হোসেন বলেছেন,

তিনি বলেন, কিছুদিন আগে চীন, জাপান, কোরিয়াসহ এশিয়ার বিভিন্ন দেশে করোনা সংক্রমণ হঠাৎ করে বেড়ে গিয়েছিল। এখন কমেছে। বর্তমানে আবার ইউরোপে সংক্রমণ বাড়ছে। জার্মানিতে গত এক দিনে দেড় লাখের বেশি রোগী শনাক্ত হয়েছে। মারা গেছে তিন শতাধিক মানুষ। এখানে সংক্রমণ এখন কম বলে নিশ্চিন্ত হওয়ার অবকাশ নেই। পৃথিবীর সবাই এখনো টিকা পায়নি। আফ্রিকার অনেক দেশে টিকার কাভারেজ কম। এ কারণে নতুন ভ্যারিয়েন্ট তৈরির অবকাশ রয়েছে।

আরও পড়ুন: বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে পিএইচডি ডিগ্রিধারী শিক্ষক কমেছে

ডা. মুশতাক হোসেন আরও বলেন, যত দিন বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা আনুষ্ঠানিকভাবে মহামারি উঠিয়ে না নেবে, তত দিন আমাদের সাবধান থাকতে হবে। সব ধরনের স্বাস্থ্যবিধি মানতে হবে। এখন ইউরোপে সংক্রমণ বাড়ছে। এক-দেড় মাস পর এখানে আরেকটি ঢেউ আসতে পারে। কারণ, সময়ের সঙ্গে সঙ্গে অ্যান্টিবডি কমে যায়। এ জন্য ভাইরাসটি শরীরে প্রবেশ ঠেকাতে মাস্ক পরতে হবে। অপ্রয়োজনীয় ভ্রমণ ও ভিড় এড়িয়ে চলতে হবে। বারবার সাবান দিয়ে হাত ধুতে হবে। কোনো অনুষ্ঠানের আয়োজন করতে চাইলে অবশ্যই যেন সেখানে বাতাস চলাচলের ব্যবস্থা থাকে।

এনসিপির জেলা আহ্বায়ককে দল থেকে অব্যাহতি
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাকা কলেজে উচ্চমাধ্যমিক-অনার্স শিক্ষার্থীদের মধ্যে হাতাহাতি
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
হাসিনা আপার কর্মী-সমর্থকদের জানাতে চাই, আমরা আছি আপনাদের পা…
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
প্রতিষ্ঠার দুই যুগেও মাভাবিপ্রবিতে নেই নিজস্ব মন্দির, খোলা …
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
কিছু মহল উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে গণভোটের বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়ে…
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
‘ফ্যাসিস্ট আমলে জাতীয়তাবাদী আদর্শের যারা নিয়োগ পেয়েছে, তারা…
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬