বিদেশ ভ্রমণ না করেও ওমিক্রনে আক্রান্ত ভারতের এক চিকিৎসক

০৪ ডিসেম্বর ২০২১, ০৬:৩০ PM
ওমিক্রন লোগো

ওমিক্রন লোগো © প্রতীকী ছবি

করোনার নতুন ধরন ওমিক্রন দক্ষিণ আফ্রিকায় প্রথম শনাক্ত হলেও এখন দ্রুতই ছড়িয়ে পড়ছে পৃথিবীর বিভিন্ন দেশে। বৃহস্পতিবার (২ ডিসেম্বর) ভারতের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় রাজ্য কর্ণাটকে দুই ব্যক্তির শরীরে ওমিক্রন শনাক্ত হয়েছে। তাদের মধ্যে একজন বিদেশে ভ্রমণ না করেও এ নতুন ভ্যারিয়েন্টে আক্রান্ত হয়েছেন। সংবাদমাধ্যম হিন্দুস্থান টাইমসের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

ওই প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, কর্ণাটকে যে দুজনের ওমিক্রন শনাক্ত হয়েছে, তাদের একজন বিদেশ থেকে ফিরেছেন। অন্যজন সেখানকার একজন চিকিৎসক। তিনি স্থানীয়ভাবে সংক্রমিত হয়েছেন। এ ঘটনা রাজ্যে ওমিক্রন ছড়িয়ে পড়ার ঝুঁকি বাড়িয়ে দিয়েছে। তবে সংক্রমিত দুজনের নাম-পরিচয় জানানো হয়নি।

এ বিষয়ে কর্ণাটকের কোভিড–১৯ বিষয়ক টাস্কফোর্সের জেনোমিক সার্ভিল্যান্স কমিটির সদস্য বিশাল রাও জানিয়েছেন, বিদেশে না গিয়েও একজন চিকিৎসক ওমিক্রনে সংক্রমিত হয়েছেন। এর অর্থ হল করোনার এ ধরনটি হয়তো স্থানীয়ভাবে ছড়াতে শুরু করেছে। এর অন্যতম কারণ হতে পারে বিদেশ ফেরত ব্যক্তিদের সঙ্গে সবাই অবাধে মিশছেন।

উল্লেখ্য, ভারতে এ পর্যন্ত প্রায় সাড়ে তিন কোটি মানুষ করোনায় আক্রান্ত বলে শনাক্ত হয়েছেন। আর প্রাণঘাতী এই ভাইরাসটিতে মারা গেছেন ৪ লাখ ৬৯ হাজারের বেশি মানুষ। এমনকি ভারত থেকে ছড়ানো করোনার ডেলটা ধরণ বিশ্বজুড়ে করোনায় আক্রান্ত ও মৃতের সংখ্যা বাড়িয়েছে।

রাজধানী কাকরাইলে চলন্ত মাইক্রোবাসে আগুন
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
ইন্ডিয়ান আইডল বিজয়ী গায়কের মৃত্যু
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
মেধাবীদের অংশগ্রহণের জন্য ২০২৬ সালের বৈশ্বিক কিছু প্রতিযোগি…
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাকায় ২০০ টাকায় দেখা যাবে বিপিএলের ম্যাচ
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
সড়ক দুর্ঘটনায় আহত বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক, ফেসবুকে হলো ‘জামায়া…
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
অভিষেকেই নবির ছেলে ইসাখিলের ঝড়, নোয়াখালীরও রেকর্ড সংগ্রহ
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9