১১ এজেন্ডা নিয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে ইসির সংলাপ শুরু

১৩ নভেম্বর ২০২৫, ১১:২৩ AM , আপডেট: ১৩ নভেম্বর ২০২৫, ১১:২৫ AM
ইসির সংলাপে ছয় দল

ইসির সংলাপে ছয় দল © টিডিসি ফটো

আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে ১১ এজেন্ডা নিয়ে রাজনৈতিক দলের সঙ্গে সংলাপ শুরু করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। আজ বৃহস্পতিবার (১২ নভেম্বর) সকাল সাড়ে ১০টায় আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনের সম্মেলন কক্ষে এ সংলাপ শুরু হয়।

সংলাপের প্রথম দিন প্রথম পর্বে ৬টি রাজনৈতিক দলের সঙ্গে সংলাপ শুরু হয়। সংলাপে অংশ নেওয়া ৬টি রাজনৈতিক দল হলো- লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি (এলডিপি), বাংলাদেশ কংগ্রেস, বাংলাদেশ মুসলিম লীগ, ন্যাশনাল পিপলস পার্টি (এনপিপি), বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলন ও জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশ।

এছাড়া আজ দ্বিতীয় পর্বে অর্থাৎ বেলা ২টায় আরও ৬টি রাজনৈতিক দল সংলাপে অংশ নেওয়ার কথা রয়েছে। সবমিলিয়ে আজকে মোট ১২টি নিবন্ধিত দলকে সংলাপে অংশগ্রহণের জন্য আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। দলগুলোর তিনজন করে প্রতিনিধি উপস্থিত থাকতে পারবেন।

সংলাপের ১১টি এজেন্ডা হলো- তফশিল ঘোষণার পূর্বে প্রার্থী ও রাজনৈতিক দলসমূহের করণীয়; তফশিল ঘোষণার পর আচরণ বিধি প্রতিপালন; আচরণ বিধি অনুসারে নির্বাচন কমিশনের সাথে রাজনৈতিক দলের অঙ্গীকারনামা সম্পাদন; প্রার্থীদের সংগে রিটার্নিং অফিসারদের অঙ্গীকারনামা সম্পাদন; Out of country vote (OCV) In country postal vote (ICPV) বাস্তবায়ন; তফশিল ঘোষণার পর নির্বাচনি এজেন্ট নিয়োগ ও ব্যবস্থাপনা; Misinformation

Disinformation প্রতিরোধ; নির্বাচনে AI এর অপব্যবহার নিয়ন্ত্রণ; সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি ভঙ্গ না করা, লিঙ্গ, বর্ণ ও ধর্ম নিয়ে কোন বৈষম্য না করা; ধর্মীয় উপসনালয়কে রাজনৈতিক প্রচারণার জন্য ব্যবহার না করা; AI Generated Video দ্বারা প্রতিপক্ষ, লিঙ্গ ও ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত না করা।

সংলাপে উপস্থিত রয়েছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এএমএম নাসির উদ্দিন, নির্বাচন কমিশনার আব্দুর রহমানেল মাছউদ, বেগম তাহমিদা আহমদ,  মোঃ আনোয়ারুল ইসলাম সরকার, ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আবুল ফজল মো: সানাউল্লাহ (অবসরপ্রাপ্ত), ইসি সচিব আখতার আহমেদসহ নির্বাচন কমিশনের অন্যান্য কর্মকর্তারা রয়েছে

এর আগে গত রবিবার ইসি সচিব আখতার আহমেদ জানিয়েছিলেন, প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এএমএম নাসির উদ্দিনের নেতৃত্বে কমিশন চলতি মাসজুড়ে বিভিন্ন দলের সঙ্গে ধারাবাহিক সংলাপ করবে। আগামী জাতীয় নির্বাচনকে অবাধ, সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ ও গ্রহণযোগ্য করে তোলাই এর উদ্দেশ্য।

প্রসঙ্গত, ইসি ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন আয়োজনের প্রস্তুতি নিচ্ছে। সব আনুষ্ঠানিকতা শেষ করে ডিসেম্বরের প্রথমার্ধেই নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার পরিকল্পনা রয়েছে কমিশনের।

 

 

 

 

 

মামলা নিতেই হবে: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর
  • ২২ মে ২০২৬
ফেসবুক পোস্ট নিয়ে দ্বন্দ, পরীক্ষা দিয়ে ফেরার পথে দুই এসএসস…
  • ২২ মে ২০২৬
সহ-সভাপতির সিট বাতিলের জন্য প্রভোস্টকে শাসালেন ছাত্রদল সভাপ…
  • ২২ মে ২০২৬
স্কলারশিপে স্নাতকোত্তর-পিএইচডিতে অধ্যয়নের সুযোগ অস্ট্রেলিয়া…
  • ২২ মে ২০২৬
জাল সনদে ৪৭১ শিক্ষক, অ্যাকশন শুরু মাউশির
  • ২২ মে ২০২৬
মাউন্ট এভারেস্ট জয় করতে গিয়ে প্রাণ হারালেন দুই ভারতীয়
  • ২২ মে ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
21 June, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081