শেষ মুহূর্তের গোলে পানামাকে হারাল ঘানা

১৮ জুন ২০২৬, ০৭:২৪ AM
ঘানার উদযাপন

ঘানার উদযাপন © টিডিসি ফটো

বিশ্বকাপের ‘এল’ গ্রুপে শেষ মুহূর্তের নাটকীয় গোলে পানামাকে ১-০ ব্যবধানে হারিয়েছে ঘানা। ম্যাচ যখন গোলশূন্য ড্রয়ের দিকেই এগোচ্ছিল, ঠিক তখনই যোগ করা সময়ের পঞ্চম মিনিটে ক্যালেব ইরেনকির গোলে মূল্যবান তিন পয়েন্ট তুলে নেয় আফ্রিকার দলটি।

বুধবার অনুষ্ঠিত ম্যাচে শুরু থেকেই বলের নিয়ন্ত্রণে ছিল পানামা। ম্যাচজুড়ে ৬৩ শতাংশ সময় বল নিজেদের দখলে রাখে মধ্য আমেরিকার দেশটি। এছাড়া ৫৪৭টি পাস দিয়ে ৮৮ শতাংশ পাস সফলতার হারও ছিল তাদের। তবে আধিপত্য দেখিয়েও গোলের দেখা পায়নি তারা।

অন্যদিকে মাত্র ৩৭ শতাংশ বলের দখল নিয়ে অপেক্ষাকৃত রক্ষণাত্মক ফুটবল খেলেছে ঘানা। তবে সুযোগ কাজে লাগানোর ক্ষেত্রে ছিল বেশি কার্যকর। ঘানার ৮টি শটের মধ্যে ৩টি ছিল লক্ষ্যে, আর পানামার ১১টি শটের মধ্যে লক্ষ্যে ছিল ৪টি।

প্রথমার্ধে দুই দলই গোলের জন্য চেষ্টা চালালেও কোনো দলই জালের দেখা পায়নি। ফলে গোলশূন্য সমতায় বিরতিতে যায় উভয় দল।

দ্বিতীয়ার্ধের শুরুতেই ধাক্কা খায় ঘানা। চোটের কারণে গোলরক্ষক লরেন্স আতি-জিগিকে মাঠ ছাড়তে হয়। তার বদলি হিসেবে মাঠে নামেন বেঞ্জামিন আসারে। এরপর ম্যাচের বাকি সময়ে বেশ কয়েকবার ঘানাকে রক্ষা করেন এই গোলরক্ষক।

ম্যাচের সময় গড়ানোর সঙ্গে সঙ্গে ড্রয়ের সম্ভাবনাই বেশি দেখা যাচ্ছিল। কিন্তু যোগ করা সময়ের পঞ্চম মিনিটে ক্যালেব ইরেনকি ঘানার হয়ে কাঙ্ক্ষিত গোলটি করেন। তার একমাত্র গোলেই জয় নিশ্চিত হয় ঘানার।

শেষ বাঁশি বাজতেই উচ্ছ্বাসে ফেটে পড়ে ঘানার শিবির। মাত্র গত এপ্রিল মাসে দলের দায়িত্ব নেওয়া কোচ কার্লোস কুইরোজ আনন্দে মাঠে ছুটে যান। খেলোয়াড়, কোচিং স্টাফ ও সমর্থকদের মধ্যে শুরু হয় উদযাপন।

অন্যদিকে বিশ্বকাপে নিজেদের চার ম্যাচের চারটিতেই হারের তিক্ত স্বাদ পেল পানামা। তবে শেষ মুহূর্তে গোল হজম করে এই হারটি তাদের জন্য সবচেয়ে হতাশার হয়ে উঠেছে।

এই জয়ে ‘এল’ গ্রুপে ঘানা তাদের অবস্থান আরও শক্ত করেছে। আগের ম্যাচে ক্রোয়েশিয়াকে ৪-২ গোলে হারানো ইংল্যান্ড ৩ পয়েন্ট নিয়ে গোল ব্যবধানে শীর্ষে রয়েছে। সমান ৩ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে আছে ঘানা। আর পয়েন্টশূন্য পানামা ও ক্রোয়েশিয়া রয়েছে যথাক্রমে তৃতীয় ও চতুর্থ স্থানে।

আর্জেন্টিনার জামাই হলেন পর্তুগিজ তারকা রোনালদো
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
এক ঘণ্টা পর আবার ঢাকা-ময়মনসিংহ রুটে ট্রেন চলাচল শুরু
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
দেশের একাধিক জেলায় বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
পে-স্কেল ও জাতীয়করণসহ ১০ দাবিতে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের কর্মসূ…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
নিজ বাড়িতে স্বামী-স্ত্রীসহ ৩ জনের গলা কাটা লাশ, সবশেষ যা জা…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
বরিশাল আদালত চত্বরে ককটেল বিস্ফোরণ
  • ১২ আগস্ট ২০২৬